Рейтинг@Mail.ru
Фальков оценил идею ввести прикладной бакалавриат в вузах - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фальков оценил идею ввести прикладной бакалавриат в вузах

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Введение в российских вузах прикладного бакалавриата должно исходить из тех потребностей, которые сейчас есть у конкретных отраслей промышленности, работодателей, готовых предоставить рабочие места выпускникам, считает министр науки и высшего образования Валерий Фальков.
Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести во всех российских вузах и колледжах прикладной бакалавриат, ориентированный на практику, соответствующее письмо парламентарий направил главе Минобрнауки России.
В интервью РИА Новости Фальков отметил, что в 2009-2014 годах министерство уже организовывало эксперимент по введению прикладного бакалавриата, и уже есть определенные результаты, как положительные, так и отрицательные.
"Мы будем обязательно экспериментировать с прикладным бакалавриатом, но будем делать это очень осторожно и осмысленно. Надо понять, кто заинтересован в прикладном бакалавриате, надо разговаривать с работодателями, которые готовы взять этих специалистов. Ведь любой эксперимент должен отвечать на вопрос, ради чего мы это делаем, а не быть экспериментом ради эксперимента", - рассказал Фальков.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в МИА Россия сегодня
Фальков рассказал, как вовлечь студентов в учебу
Он добавил, что образование трансформируется, и любые происходящие с ним изменения должны благотворно сказываться на экономике и улучшать качество подготовки кадров.
"Исходя из потребностей конкретных индустрий, мы будем смотреть, на каких направлениях подготовки можно внедрить прикладной бакалавриат", - уточнил министр.
Фальков считает, что в этом вопросе надо действовать осторожно. Он обратил внимание на то, что сокращение сроков обучения, предполагаемое прикладным баклавриатом, происходит за счет исключения фундаментальных знаний, что позволяет в короткие сроки подготовить специалиста под конкретное рабочее место.
"Возможно, это необходимо, но для каких отраслей и насколько массово — этот вопрос в ближайшее время предстоит решить", - резюмировал министр.
Читайте полный текст интервью >>
Студенты
Фальков рассказал, какие вузы хочет видеть в проекте "5-100"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала