Рейтинг@Mail.ru
В Сирии сообщили об успешном отражении израильской ракетной атаки - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Сирии сообщили об успешном отражении израильской ракетной атаки

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВоеннослужащий сирийской армии осматривает локационные станции на базе Военно-воздушных сил Сирии в провинции Хомс
Военнослужащий сирийской армии осматривает локационные станции на базе Военно-воздушных сил Сирии в провинции Хомс
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. ПВО сирийской армии успешно отразила израильскую ракетную атаку на провинции Хомс и Кунейтра, сообщает гостелевидение Сирии.
Гостелевидение Арабской Республики уточнило, что ракеты были запущены с территории оккупированных Голанских высот.
По данным Al-Ikhbariya, ни одна из них не достигла цели. Сирийская радиостанция Sham FM уточняет, что сбиты 12 ракет противника.
При этом в пресс-службе ЦАХАЛ РИА Новости заявили, что армия Израиля не комментирует сообщения иностранных СМИ об авиаударах по позициям в районе Хомса и Кунейтры.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во время встречи
Нетаньяху не готов мириться с угрозой военного присутствия Ирана в Сирии
Между Сирией и Израилем нет дипломатических отношений, со времени создания обоих государств они находятся в состоянии войны. В частности, у них многолетний территориальный конфликт из-за статуса Голанских высот.
Израильские военные регулярно наносят удары по объектам в Сирии, объясняя свои действия стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболла", которое воюет в регионе на стороне Башара Асада и контролируется Тегераном.

Голаны

Израиль отбил и оккупировал сирийские Голаны в ходе Шестидневной войны 1967 года, а в 1981-м в одностороннем порядке аннексировал их.
Тель-Авив в этом споре поддерживает Вашингтон. Год назад Дональд Трамп даже подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.
При этом позицию сирийцев разделяет большая часть мирового сообщества. Четвертого декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием к Израилю покинуть оккупированные территории, но противостояние продолжается.
ООН требует, а Израиль с Голан все равно не уйдет
4 декабря 2019, 19:45
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала