Рейтинг@Mail.ru
Украина улучшает экономические показатели, побеждая время - РИА Новости, 05.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина улучшает экономические показатели, побеждая время

© AFP 2024 / Sergei SupinskyСтаринный трактор в деревне Калиновка Киевской области, Украина
Старинный трактор в деревне Калиновка Киевской области, Украина
Читать ria.ru в
Отвратительные результаты работы возглавляемого Алексеем Гончаруком украинского правительства одновременно на всех направлениях привели к тому, что в феврале уже только ленивый не обсуждал грядущую его отставку или как минимум переформатирование Кабинета министров.
Подобные слухи, правда, ходили и в начале января, когда в Сеть были слиты записи совещания руководства Кабинета министров и Национального банка. Однако тогда все закончилось встречей Зеленского с Гончаруком, на которой премьеру было объявлено "последнее китайское предупреждение".
«
В феврале же дело пошло явно дальше слухов. Особенно после смены главы офиса президента. Стали просачиваться слухи о встречах Зеленского с олигархами и возможными претендентами на должность премьера.
Это побудило премьера и стоящие за его правительством "соросовские" организации перейти к активной медийной обороне. Гончаруку стали организовывать один за другим брифинги. То с главным налоговиком, на котором рассказали о невероятных перемогах службы. То с оглашением перемоги о "рекордно маленькой платежке" за февраль, не упоминая, что в теплом январе платежка была рекордно большая. То с подписанием договора о строительстве многострадального моста через Днепр в Запорожье.
Видимо, в этой же связи кого-то в правительстве посетила гениальная мысль: задним числом "улучшить" катастрофические результаты работы промышленности за 2019 год. Что и было сделано — в спешке и максимально небрежно — 27 февраля, когда на сайте украинского Госстата падение индекса промышленного производства по итогам 2019 года уменьшилось в разы — с 1,8 до 0,5 процента.
Митинг в Киеве в честь годовщины событий на Майдане
История успеха: постмайданной экономике Украины шесть лет
Столь сомнительная ловкость рук работников украинского статистического ведомства в итоге так и не позволила избежать отставки украинского правительства, которая состоялась 4 марта. Но она уж точно не ликвидирует кризис в украинской промышленности.
Правительство Гончарука действительно напортачило, где только могло. От продолжения развала здравоохранения, резко ускорившегося при десантированной ранее в Минздрав американской гражданке Супрун, до провалов в социальной сфере, где не было выполнено обещание Зеленского освободить наиболее пожилых людей от оплаты коммуналки, а повышение пенсий, запланированное на 1 марта, в последний момент было перенесено на осень.
Отдельно стоит отметить и постоянные публичные провалы. От вышеупомянутого слива записи совещания руководства Кабинета министров и Национального банка, на котором обсуждалось, как лучше обмануть президента, до недавней "теплой" встречи эвакуированных из Китая сограждан в Новых Санжарах.
И все же наиболее провальными результаты работы правительства оказались в экономической сфере. Можно многое перечислить, но ускоряющееся падение промышленности на протяжении семи последних месяцев прошлого года говорит само за себя.
«

В июне–сентябре падение промышленности, по данным украинского Госстата, составляло 0,2-2,3 процента, в октябре оно составило пять процентов, в ноябре 7,5 процента, а в декабре 7,7 процента (по отношению к соответствующим месяцам 2018 года).

И к этому ускоряющемуся падению, безусловно, приложили руку правительство и Национальный банк, совместными усилиями укрепившие гривну и практически обнулившие кредитование реального сектора экономики.
Женщина около пункта обмена валют в Киеве
Украинские стратеги придумали, как обеспечить взрывной рост экономики
Но 27 февраля у украинского Госстата появилась новая реальность: падение промышленности в июне–сентябре обернулось ростом, а в последние три месяца 2019 года промышленность снижалась гораздо более умеренными темпами: на 2,9 процента в октябре, на 5,9 процента в ноябре и на 6,7 процента в декабре.
Дабы получить эту новую реальность, в Госстате ни с того ни с сего решили сменить базисный год для расчета индекса с 2010-го на 2016-й.
При этом к вечеру 27 февраля все страницы сайта Госстата, на которых упоминался индекс промышленного производства с базовым 2010 годом расчета, были "зачищены" от неугодной правительству технократов информации.
На одних появилась уже пересчитанная информация, приведенная к базе 2016 года. Некоторые же "зачищенные" странички не успели даже наполнить новыми данными: они были пустыми.
В кеш-памяти, впрочем, кое-что сохранилось. Более того: поскольку делалось все впопыхах, то ссылки на некоторые документы на сайте Госстата "зачистили", но вот сами документы убить забыли. Например, ссылку на январский "Экспресс-выпуск" на самом сайте Госстата уже не найти, но она существует.
Нельзя сказать, что статистические ведомства разных стран не "подмахивают" своим властям, — все же они сами часть исполнительной власти. Делают это все, но, как правило, более-менее разумно.
Например, статистические службы США зачастую рапортуют об успешных показателях, важных для правительства. А через некоторое время проводят их коррекцию в сторону ухудшения. Одним выстрелом они убивают сразу двух зайцев: во-первых, в памяти у электората остается первоначальный позитивный показатель, во-вторых, после коррекции база для расчета будущих показателей становится более низкой, а значит, более выгодной.
Долги не пускают
Долги не пускают
Другой путь — манипулирование методикой расчета показателя. На этом и украинский Госстат собаку съел. Например, для измерения потребительской инфляции Госстат составляет потребительский набор. Вплоть до 2014 года удельный вес коммунальных услуг в этом наборе составлял 11,5-11,6 процента. Думается, это меньше, чем платил средний украинец, но хоть что-то. В дальнейшем, затеяв кратное повышение коммунальных тарифов, дабы способствовать уменьшению показателя потребительской инфляции, удельный вес коммунальных услуг последовательно уменьшали до нынешних 5,4 процента. Хотя очевидно, что в расходах среднего украинца удельный вес коммунальных платежей, наоборот, вырос. Манипуляция? Безусловно! Но не наглый же пересчет показателя на том единственном основании, что он не понравился.
«

Индекс же промышленного производства украинский Госстат пересчитал не только нагло, но и с нарушением собственной методологии, которая предполагает, что базисный год должен заканчиваться на "0" или "пять". А 2016 год таковым точно не является.

Но главное: эта подтасовка данных никак не решает проблем в украинской промышленности. Уже в январе 2020 года по отношению к январю 2019 года индекс промышленного производства показал падение на 5,1 процента даже при базисном 2016-м.
А теперь уже бывший премьер, при этом еще 3 марта, пиарился на подписании договора о строительстве моста в Запорожье не с украинской, а с турецкой компанией Onur Taahhut Tasimacilik İnsaat Ticaret Ve Sanayi Anonim Sirketi. Которая зайдет на Украину со своей техникой, своими асфальтными заводами и даже рабочими. И сумма почти в 500 миллионов долларов из украинского бюджета в значительной мере достанется не украинской промышленности, а иностранцам. Что только усугубит и проблемы промышленности, и — в конечном счете — проблемы бюджета. Однако "соросята" в принципе не способны мыслить подобными категориями, поскольку ни украинская промышленность, ни украинская экономика в целом не являются стабильным источником их персонального дохода.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала