Рейтинг@Mail.ru
Верховный муфтий поддержал поправку в Конституцию о народе - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Верховный муфтий поддержал поправку в Конституцию о народе

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкВерховный муфтия Талгат Сафа Таджуддин на открытии XXI Всемирного русского народного собора
Верховный муфтия Талгат Сафа Таджуддин на открытии XXI Всемирного русского народного собора
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал внесение в Конституцию РФ поправки, вводящей понятие "государствообразующий народ".
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству ранее во вторник поддержал президентскую поправку к Конституции РФ о статусе русского языка и праве народов России на изучение родных языков. "Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа", - говорится в тексте поправки.
"Тут же не выпячивается, что русский народ – только он государствообразующий, это как обоснование для того, чтобы русский язык был на всей территории России государственным языком. Я за", - сказал РИА Новости Таджуддин, возглавляющий Центральное духовное управление мусульман.
Также, согласно поправке, русский народ входит в союз равноправных народов РФ.
"Это говорит и о том, что у нас союз добровольный, не завоеванный, не колонии, малые и большие народы на равных правах вошли в этот союз, живут в одном едином Отечестве. Полностью поддерживаю", - добавил верховный муфтий.
В свою очередь муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, по сообщениям СМИ, выступил против закрепления в конституции статуса государствообразующего народа за отдельной нацией.
Конституция РФ
В Кремле оценили идею упомянуть Бога в Конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала