Рейтинг@Mail.ru
Роскачество обнаружило в губной помаде никель и кадмий - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роскачество обнаружило в губной помаде никель и кадмий

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Роскачество провело исследование российской и иностранной губной помады и обнаружило в образцах девяти торговых марок никель и кадмий, говорится в сообщении организации.
Всего эксперты проверили 20 торговых марок помады стоимостью от 182 до 2737 рублей. Среди них — семь брендов из Франции, четыре — из России, два — из Бельгии и по одному с острова Тайвань, Великобритании, Германии, Италии, Польши, США и Швейцарии. Исследование проходило по 43 показателям качества и безопасности.
Покупатели в супермаркете
Роскачество объяснило разницу между сроком годности и сроком хранения
"В помаде пока законодательно не нормируется наличие металлов: кадмия и никеля. Однако согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/2011, в сырье для производства декоративной косметики их быть не должно. Между тем мы обнаружили никель в четырех торговых марках, кадмий — в пяти торговых марках. Негативно отличились и отечественные, и зарубежные бренды, причем как дешевые, так и дорогие", — говорится в сообщении.
Повышенного количества микроорганизмов, грибов, кишечную и синегнойную палочки, золотистый стафилококк, а также энтеробактерии специалисты в помаде не нашли. К органолептическим показателям претензий также не возникло. Но проверку на морозостойкость и теплостойкость не прошли помады пяти торговых марок, а у шести образцов были негерметичные упаковки.
Отдел с подгузниками в супермаркете
В Роскачестве рассказали, как выбрать хорошие подгузники
Кроме того, Роскачество нашло нарушения в маркировке: на упаковке должен быть индикатор, соответствующий цвету помады, но в восьми случаях его вообще не было, а в четырех — оттенок помады не совпадал с цветом индикатора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала