Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил законопроект о предустановке российского ПО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил законопроект о предустановке российского ПО

© Depositphotos.com / luminastockРабота за компьютером
Работа за компьютером
Работа за компьютером. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Закон о предустановке отечественного программного обеспечения (ПО) в будущем может привести к удорожанию продукции американской компании Apple, заявил РИА Новости президент некоммерческого партнерства "Руссофт", руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров.
Президент РФ Владимир Путин в декабре подписал закон о запрете продажи с 1 июля 2020 года электронной техники, например, смартфонов и компьютеров, без предустановленного российского ПО. В январе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разработала концепцию проекта постановления о предустановке отечественного софта на определенные виды техники.
Павильон компании Huawei
Huawei изучает вопрос предустановки российского ПО на свои гаджеты
"На иностранных компаниях закон никак не отразится, максимум, я думаю, Apple может уйти, но потом вернется. Если они (компания - ред.) не сделают так, как обязывает закон, тогда они вынуждены будут уйти. Но тогда покупать продукцию будут через Alibaba, через Белоруссию - они просто другими путями будут приходить на наш рынок, и стоимость будет выше", - считает Макаров.
Он добавил, что закон также не упростит условия работы для маленьких компаний-участников рынка РФ. "Я не думаю, что этот закон даст какой-то очень серьезный эффект для маленьких российских компаний. Это хорошо, что он есть, но, наверное, главное - запретить неудаляемую предустановку, это самое главное. К примеру, чтобы я мог сам удалить ненужное приложение и установить то, которое я сам хочу", - указал он.
Фирменный магазин Samsung на Тверской улице в Москве
Samsung согласился на предустановку российского ПО на технику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала