Рейтинг@Mail.ru
Экс-замглавы внешней разведки Украины подозревают в злоупотреблении - РИА Новости, 26.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-замглавы внешней разведки Украины подозревают в злоупотреблении

Читать ria.ru в
КИЕВ, 26 фев – РИА Новости. Бывший первый замглавы службы внешней разведки Украины (СВРУ) и еще один экс-чиновник ведомства официально подозреваются в злоупотреблении властью при госзакупке оборудования, в частности, в нанесении ущерба стране на 90 тысяч долларов, сообщила в среду пресс-служба национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).
"Следствие установило, что подозреваемые в период с августа по декабрь 2014 года, злоупотребляя своим служебным положением, организовали государственную закупку, в результате которой СВРУ заключила с одним из государственных предприятий договор по поставке оборудования, которое то фактически не могло поставить. Вопреки нормативным документам за еще не полученное оборудование СВРУ внесла полную предоплату, однако оборудование по условиям закупки не поставили. Полученные средства руководитель ГП легализовал, перечислив компаниям с признаками фиктивности", - говорится в сообщении на официальном сайте НАБУ.
Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник
На сайте Рады опубликовали проект по увольнению главы НАБУ
Третьим подозреваемым по делу стал и.о. директора государственного предприятия, который участвовал в данной сделке. Общий объем нанесенного государству ущерба оценивается в 2,2 миллиона гривен (90 тысяч долларов).
Если вина экс-чиновников СВРУ будет доказана, то им может грозить до восьми лет лишения свободы. Бывшему и.о. директора предприятия может грозить лишение свободы на срок более двадцати лет, так как его подозревают еще по трем статьям: растрата имущества, отмывание денег и подделка документов.
Экс-президент Украины Петр Порошенко
НАБУ обязало суд возбудить дело против Порошенко и администрации Обамы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала