Рейтинг@Mail.ru
В голосовании по Конституции смогут участвовать россияне старше 18 лет - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституция Российской Федерации
Голосование по поправкам в Конституцию

В голосовании по Конституции смогут участвовать россияне старше 18 лет

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. В общероссийском голосовании по Конституции вправе принимать участие граждане РФ старше 18 лет, за исключением недееспособных или содержащихся в местах лишения свободы, соответствующая поправка в проект об изменении основного закона страны поступила в комитет ГД по госстроительству и законодательству.
Поправку предложили глава комитета Павел Крашенинников, депутат Госдумы Андрей Макаров, члены Совета Федерации Андрей Клишас, Андрей Турчак, Светлана Горячева.
Конституция Российской Федерации
Песков разъяснил, как будут приниматься поправки в Конституцию
"Устанавливается, что в общероссийском голосовании вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда", - сказал Крашенинников журналистам.
Кроме того, по его словам, поправкой закрепляются следующие принципы проведения голосования: граждане Российской Федерации участвуют в общероссийском голосовании на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании; участие гражданина РФ в общероссийском голосовании является свободным и добровольным.
Конституция РФ
СМИ рассказали о концепции голосования по Конституции
Крашенинников добавил, что, согласно поправке, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина РФ с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.
"Подготовка и проведение общероссийского голосования осуществляются открыто и гласно, исходя из необходимости создания максимальных удобств для участников общероссийского голосования", - сообщил глава думского комитета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала