Рейтинг@Mail.ru
Российские банки готовы отказаться от бумажных договоров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские банки готовы отказаться от бумажных договоров

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Крупные российские банки готовы к полному переходу на электронную форму договоров с клиентами и в ближайшее время откажутся от бумажных документов. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на несколько кредитных организаций.
Свое намерение перейти на электронную форму подтвердили в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Райффайзенбанке, Промсвязьбанке, МКБ, "Открытии", Почта-банке, банке "Санкт-Петербург", РНКБ и ОТП банке. Вместе с тем в организациях отметили, что их клиент при желании может выбрать и бумажный вариант.
Здание Центрального банка России
ЦБ разъяснил, когда банкам не следует брать повышенные комиссии
Как пояснили представители банков, нововведение ускорит обслуживание в офлайне (экономится время на печать, на подписание каждой страницы, а потом на ожидание визы контролера) и устранит потребность посещать отделение. Так, например, малый бизнес сможет оформить кредит за три минуты, а деньги окажутся на счете клиента через десять минут.
Однако существует риск того, что граждане не будут внимательно читать договор (по аналогии с подписанием соглашения на обработку персональных данных в мобильных приложениях), предупреждают эксперты.
В Центробанке одобрили цифровизацию договоров, однако предупредили, что финансовые организации обязаны доводить до потребителей исчерпывающую информацию об услугах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала