Рейтинг@Mail.ru
Названы способы уберечься от слежки через смартфон - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы способы уберечься от слежки через смартфон

Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев — РИА Новости. Многие пользователи скачивают на телефон приложения, которые могут собирать и размещать в открытом доступе личные данные, прослушивать разговоры и следить за действиями. Об этом "Известиям" рассказал заместитель руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин.
По его словам, самая распространенная угроза для смартфона — его невнимательный владелец. Основным источником заражения становятся приложения, скачанные через браузер.
«

"Поисковик первым делом выдает не официальный сайт, а контекстную рекламу. Часто ее выкупают мошенники, и, переходя по ссылке с телефона, вы скачиваете вредоносный файл APK", — отметил Никитин.

Антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Виктор Чебышев разделил его мнение, подчеркнув, что злоумышленники подделывают зловреды под популярные приложения или классы приложений.
«

"В 2019 году чаще всего троянцы выдавали себя за приложения для обработки фотографий", — рассказал Чебышев.

Еще одной лазейкой для мошенников называют приложения для удаленного управления, которые позволяют видеть экран устройства.
«

"Злоумышленник может попросить поставить программу и потом провести финансовую операцию от вашего имени. Многие банки сейчас показывают одноразовый код в пуш-уведомлениях, так что увидеть его на экране не проблема", — поведал представитель Group-IB.

Никитин советует ответственно подходить к выбору антивируса и отдавать предпочтение известным брендам, поскольку "фейков очень много". Он призывает пользователей насторожиться, если приложение требует запрос функций администрирования. Еще одна важная функция, с которой нужно быть осторожнее, — "специальные возможности" (сервис для людей с ограниченными возможностями).
Смартфон
Названы опасные для скачивания приложения
Отмечается, что с каждым годом производители совершенствуют технологии встроенной безопасности. При выборе смартфона эксперт рекомендует обратить внимание на патчи безопасности.
Безопасными можно считать телефоны, у которых патчи позднее ноября 2019 года. Также специалисты допускают возможность при установке приложения убирать галочки с пунктов, которые кажутся лишними.
Стенд компании Samsung
Владельцев смартфонов Samsung напугали загадочным уведомлением
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала