Рейтинг@Mail.ru
США просят отложить инаугурацию президента Афганистана, сообщает СМИ - РИА Новости, 25.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США просят отложить инаугурацию президента Афганистана, сообщает СМИ

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани Ахмадзай
Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани Ахмадзай
Президент Исламской Республики Афганистан Ашраф Гани Ахмадзай. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 25 фев - РИА Новости. США просят афганского президента Ашрафа Гани отложить свою инаугурацию на фоне опасений срыва соглашения с талибами, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.
Ранее радикальное движение "Талибан" заявило, что переизбрание Ашрафа Гани на должность президента Афганистана идет вразрез с мирным процессом в стране. Талибы также назвали выборы показными, "бросающими пыль в глаза", не признав их.
Боевики радикального движения Талибан* в Афганистане
Власти Афганистана заявили о снижении числа нападений талибов
Гани заявил о своей победе на прошлой неделе по итогам оспариваемых президентских выборов и о планах принять присягу в этот четверг. Президентские выборы в Афганистане состоялись 28 сентября. Сообщалось, что по предварительным результатам действующий президент страны Гани набрал 50,64% голосов избирателей. Второе место с 39,52% голосов занял нынешний глава исполнительной власти Афганистана Абдулла Абдулла. Бывший премьер-министр Афганистана, лидер "Хезб-э-Ислами" (Исламской партии Афганистана) Гульбеддин Хекматияр набрал 3,85% голосов. Занявший второе место в гонке Абдулла заявил в своем Facebook, что не согласен с предварительными результатами выборов и потребовал проверки голосов.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время командно-штабных учениях НАТО–Грузия в Крцаниси
Генсек НАТО заявил о намерении альянса остаться в Афганистане
"Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что из-за опасений (срыва соглашения с талибами) спецпредставитель США Залмай Халилзад, который находится в Кабуле с прошлой недели, хочет, чтобы Гани отложил запланированную инаугурацию на свой второй пятилетний срок", - пишет агентство.
В пятницу госсекретарь США Майк Помпео распространил заявление, что США готовятся подписать соглашение с радикальным движением "Талибан" 29 февраля. Телеканал Tolo News со ссылкой на заявление талибов сообщил, что движение "Талибан" также подтвердило дату подписания соглашения.
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани
Биография Ашрафа Гани
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала