Рейтинг@Mail.ru
Лавров предположил, зачем США поддерживают ситуацию в лагере "Рукбан" - РИА Новости, 19.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Лавров предположил, зачем США поддерживают ситуацию в лагере "Рукбан"

© AP PhotoСирийские беженцы в лагере Рукбан
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Сирийские беженцы в лагере Рукбан. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Есть ощущение, что США поддерживают ситуацию в лагере для беженцев "Рукбан", чтобы остаться на восточном берегу Евфрата, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"В целом у нас ощущение, которое уже не один год существует, что "Рукбан" сохраняется в том виде, в котором он сохраняется, чтобы Соединенные Штаты имели предлог для незаконного присутствия на восточном берегу Евфрата, в этой части Сирии, в частности", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с иорданским коллегой Айманом ас-Сафади.
Лавров отметил, что сирийцев "в "Рукбане" подконтрольные Соединенным Штатам бандиты просто использовали в качестве живого щита".
"Не раз пытались помочь им вернуться в свои дома и привлекали к этому ООН. Было несколько попыток направить туда конвои с гуманитарной помощью. Не всегда бандиты пропускали эти конвои к желающим ее получить, и у нас было подозрение, что эта помощь просто используется для того, чтобы боевиков поддерживать", - заявил Лавров, добавив, что ООН постепенно свернула свою работу в этом направлении.
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Американист рассказал, почему военные США не отпускают сирийских беженцев
"Рукбан" находится в 55-километровой зоне вокруг американской военной базы в районе Эт-Танфа (на границе Сирии с Иорданией), которую контролируют американские военные. Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала