Рейтинг@Mail.ru
Гидрометцентр назвал причину аномально теплой зимы в России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гидрометцентр назвал причину аномально теплой зимы в России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Аномальная зима в России вызвана тем, что теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири, что нетипично для этого сезона, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Как пояснил синоптик, Северо-атлантическое колебание (САК), которое обеспечивает перенос воздушных масс из Атлантики, в этом году добралось не только до Европы и Ямала, но даже до Якутии и Хабаровского края.
Вильфанд напомнил, что лишь в конце декабря и январе благодаря северным потокам на непродолжительное время установился антициклон, все остальное время погодой "дирижировала Атлантика".
"На моей памяти бывали подобные эпизоды зимой, но этой зимой это просто стандарт", — сказал научный руководитель Гидрометцентра, признав, что такой ситуации "не припомнит".
У природы нет плохой погоды
У природы нет плохой погоды
Температурные отклонения от нормы, по словам синоптика, нынешней зимой достигали 25-28 градусов, в ближайшие пять дней этот показатель составит 16-20 градусов.
Говоря о погоде в Москве, Вильфанд отметил, что чистого неба в ближайшее время ждать не стоит, однако рассеянные солнечные лучи будут пробиваться сквозь облака.
Девушка на улице в Новосибирске
"По всем расчетам". Вильфанд рассказал, отступит ли зима в марте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала