Рейтинг@Mail.ru
Перенос выходного на 31 декабря не навредит экономике, уверен эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перенос выходного на 31 декабря не навредит экономике, уверен эксперт

© РИА Новости / Евгений ОдиноковАкция "Елочный круговорот" в Москве
Акция Елочный круговорот в Москве
Акция "Елочный круговорот" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Перенос выходного дня на 31 декабря точно не скажется отрицательно на производительности труда, и даже может дать положительный эффект, поделилась мнением с РИА Новости заведующая кафедрой экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Комарова.
"Производительность труда в целом по экономике рассчитывается как отношение добавленной стоимости к количеству отработанных человеко-часов или к численности занятых. Если речь идет о переносе выходного дня, а не введении дополнительного, то воздействия ни на числитель, ни на знаменатель показателя производительности труда не происходит", - сказала она.
Прохожие на Красной площади в Москве
ЛДПР намерена продолжить обсуждение переноса выходного на 31 декабря
"Необходимо понимать и ментальную специфику данного вопроса. 31 декабря воспринимается населением как праздничный день, и результативность работы в этот день может быть ниже, чем в другие рабочие дни. Поэтому перенос выходного дня на этот день, напротив, может сказаться экономике в плюс", - уточнила Комарова.
Ранее в понедельник лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил в своем telegram-канале, что правительство РФ не поддержало внесенные депутатами в ноябре законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря, однако во фракции намерены продолжить консультации с кабмином.
Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции в декабре заявил, что считает логичным объявить 31 декабря выходным, но предлагает подумать, как это сделать.
Новогодняя ярмарка в Мурманске
ФОМ: 83% россиян считают, что 31 декабря нужно сделать выходным днем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала