Рейтинг@Mail.ru
В Москве откроется фестиваль раннехристианского искусства - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Москве откроется фестиваль раннехристианского искусства

© РИА Новости . Сергей ПятаковСвято-Тихоновский православный университет
Свято-Тихоновский православный университет
Свято-Тихоновский православный университет. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Второй Международный фестиваль "Эпоха в миниатюре", посвященный раннехристианскому искусству, пройдет 18-25 февраля в столичном Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ).
"Фестиваль - это просветительский проект дли широкой публики, который родился из многолетнего сотрудничества ПСТГУ и Амвросианской библиотеки (Милан). Мы совместно занимаемся переводом трудов святителя Амвросия Медиоланского", - сказала РИА Новости руководитель историко-культурного и просветительского центра Соборной палаты (ПСТГУ) Елизавета Фигуркова.
выставка Дивный остров Валаам. Валаамская обитель глазами ее братии. Москва, Тверской бульвар. 05.02.2020
Выставка фотографий братии Валаамского монастыря открылась в Москве
Мероприятия фестиваля - выставка, лекции и конференции - обращены не только к научному сообществу, но ко всем, кто интересуется историей христианской культуры.
Среди них выставка "ILIAS PICTA в контексте раннехристианского изобразительного искусства", где можно будет увидеть цифровые копии памятников раннехристианского искусства. Экспозиция "позволяет обнаружить связь между греко-римской и христианской изобразительной традициями". На выставке впервые в России покажут факсимильное издание 2009 года греческой рукописи V века н.э. - уникальный пример иллюстрирования Илиады Гомера.
Юрий Масляев - Утро в Амстердаме
В самом южном городе Земли открыли выставку российских фотохудожников
Также 19 и 20 февраля гостей ждут на конференциях. Одну из них - "Гомер сквозь века" - посвятят языковой и поэтической преемственности в раннехристианскую эпоху. "Новые поэты прибегали к гомеровским формулам в сочинениях христианской тематики. Именно таким языком, в частности, писал свои стихи святой Григорий Богослов", - сообщают в просветительском центре Соборной палаты.
На другой научной конференции - "Античный образ в развитии европейской культуры" - обсудят преемственность и связи античной и христианской художественных традиций.
Фестиваль "Эпоха в миниатюре" - совместный просветительский проект Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Москва) и Амвросианской библиотеки (Милан) при поддержке UBI Banca (Италия).
Посетительница выставки художника Юрия Анненкова Революция за дверью в музее русского импрессионизма в Москве
В Музее русского импрессионизма открылась выставка Юрия Анненкова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала