Рейтинг@Mail.ru
В Ульяновской области назвали причину радиоактивного загрязнения в НИИ - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ульяновской области назвали причину радиоактивного загрязнения в НИИ

Читать ria.ru в
САМАРА, 17 фев - РИА Новости. Причиной радиоактивного загрязнения, зафиксированного 3 февраля в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР) в Димитровграде Ульяновской области, стала негерметичность контейнера с радиационными источниками, сообщается на сайте волжского управления Ростехнадзора.
Ранее институт информировал, что утром 3 февраля на небольшом участке территории промплощадки №1 в ходе планового осмотра сотрудниками профильной службы института было обнаружено минимальное радиоактивное загрязнение снежного покрова. В НИИАР подчеркивали, что показатели радиационного фона как на территории института, так и за его пределами не превышают нормальные уровни, все реакторные установки института работают штатно, работа персонала не прерывалась.
Учения МЧС
В МЧС рассказали о действиях при воздушной тревоге и угрозе радиации
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на своей странице в Instagram 8 февраля написал, что через мессенджеры и соцсети распространяется фейковое видео, что якобы на площадке НИИАР взорвался атомный реактор, из-за чего в Ульяновске якобы превышен радиационный фон. Морозов обратился в полицию с требованием найти и наказать авторов фейка.
"Предварительно, исходя из радионуклидного состава загрязнения, причиной загрязнения стала негерметичность контейнера с радиационными источниками, которые предназначались для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по договору с Минобразования и науки РФ. Выявленное загрязнение не связано с работой ядерных реакторов АО "ГНЦ НИИАР", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в институте создана комиссия по расследованию причин происшествия, проведены мероприятия по устранению инцидента. В Ростехнадзоре подтвердили, что в настоящее время загрязнения промплощадки радиоактивными веществами не зафиксировано, гамма-фон находится на уровне природного.
Знак радиоактивности
МЧС опровергло сообщения о скачке радиации в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала