Рейтинг@Mail.ru
В нижегородском перинатальном центре открыли консультативное отделение - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Нижегородская область
Нижегородская область

В нижегородском перинатальном центре открыли консультативное отделение

© Pixabay / Chokniti KhongchumВрач
Врач
Врач. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 фев — РИА Новости. Консультативно-диагностическое отделение открыли в Нижнем Новгороде на базе областного перинатального центра, сообщает пресс-служба правительства региона.
Модернизация перинатального центра проводится в рамках национального проекта "Здравоохранение".
"Открытие отделения диагностики в перинатальном центре очень важно для развития региональной системы здравоохранения. Именно демографии сейчас уделяется приоритетное значение в жизни страны. Причем речь идет не просто об увеличении рождаемости, но и о создании комфортных условий для будущих мам. Областной перинатальный центр обслуживает почти половину районов региона, и очень важно, что сейчас у их жительниц появятся дополнительные возможности", - цитирует пресс-служба правительства региона слова губернатора Глеба Никитина.
Как подчеркнул глава региона, в консультативно-диагностическом отделении областного перинатального центра действует стационар одного дня, где пациенткам при необходимости может быть проведено полное клинико-лабораторное обследование. "Открытие отделения стало значимым этапом в развитии учреждения. Ранее там было проведено переоснащение других отделений. В результате проведенных мероприятий уровень перинатальной смертности в учреждении по сравнению с 2018 годом снизился на 32%. Важно помнить, что за этими цифрами - спасенные человеческие жизни", - добавил губернатор.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Никитин рассказал о планах по поддержке нижегородских семей с детьми
По словам главврача больницы №40, на базе которой работает областной перинатальный центр, основная задача консультативно-диагностического отделения - это наблюдение за пациентками высокой степени перинатального риска. Наряду с наблюдением в женской консультации по месту жительства, женщины наблюдаются сотрудниками перинатального центра и при необходимости получают консультации узких специалистов. По результатам обследования составляется план ведения беременности, решается вопрос об оптимальных сроках и методе госпитализации и родоразрешения.
"Около 15% детей в перинатальном центре рождается раньше срока. Эти дети нередко требуют реанимационной помощи. Для выхаживания таких детей функционирует отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, которое оснащено современным оборудованием, позволяющим выхаживать младенцев весом от 500 граммов", - добавила главврач больницы №40 Ольга Мануйленко.
После восстановления жизненно важных функций такие дети переводятся на второй этап выхаживания - отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. В этом отделении дети находятся под наблюдением врачей, подрастают, набирают вес, после чего выписываются домой.
Диагностическая лаборатория
В нижегородские "Поезда здоровья" включили диагностические лаборатории
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала