Рейтинг@Mail.ru
Лавров: рассчитываем, что ЕС поймет важность смены отношений с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: рассчитываем, что ЕС поймет важность смены отношений с Россией

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО в Москве. 1 сентября 2019
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО в Москве. 1 сентября 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Москва рассчитывает, что новое руководство ЕС осознает невозможность стать ключевым геостратегическим игроком при сохранении статус-кво в отношениях с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
"Ощущение того, что настало время вернуть наши отношения на траекторию поступательного развития, постепенно набирает силу в странах-членах Евросоюза. Рассчитываем, что новое руководство Евросовета и Еврокомиссии также осознает несовместимость сохранения порочного статус-кво с поставленными им амбициозными задачами превращения ЕС в "геостратегического игрока высшего ранга"", - заявил он в интервью газете La Stampa.
Министерство иностранных дел России
В МИД привели условия для улучшения отношений с Европой
"Со своей стороны готовы к совместной работе по продвижению российско-есовского сотрудничества на равноправной, взаимовыгодной основе", - добавил министр, отметив, что РФ никогда не отказывалась от идеи построения подлинно единой "большой Европы" без разделительных линий с участием и России, и Евросоюза, и общих соседей.
В частности, важным шагом для этого могло бы стать сопряжение потенциалов ЕАЭС и ЕС, что также способствовало бы и формированию пространства мира, равной и неделимой безопасности и широкого экономического взаимодействия от Атлантики до Тихого океана, отметил Лавров.
По словам министра, последние несколько лет стали для отношений России и Евросоюза "периодом упущенных возможностей". Увязывание перспектив взаимодействия Москвы и Брюсселя с внутриукраинским урегулированием абсурдно, а заморозка совместной работы и сохранение санкций "объективно противоречит коренным интересам" граждан, добавил он.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров назвал темы переговоров между главами МИД и МО России и Италии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала