Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили ввести в вузах и колледжах прикладной бакалавриат - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили ввести в вузах и колледжах прикладной бакалавриат

Аудитория в университете. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести во всех российских вузах и колледжах прикладной бакалавриат, ориентированный на практику. Соответствующее письмо парламентарий направил главе Минобрнауки России Валерию Фалькову.
«

"В связи с тем что многие молодые люди жалуются, что их заставляют изучать дисциплины, которые не являются обязательными для выбранной ими будущей профессии, а длительное обучение является для них просто потерей времени, предлагается распространить прикладной бакалавриат на все вузы и средние профессиональные учреждения (СПО) России", — говорится в письме (имеется в распоряжении РИА Новости).

По его мнению, прикладной бакалавриат можно было бы полноценно ввести в учебных заведениях наравне со стандартным академическим. Это, считает депутат, позволило бы студентам еще в колледжах и техникумах начинать осваивать бакалаврскую программу, а затем, спустя два года, переходить в вуз.
"Студент получает сразу два диплома, а содержательная сторона ни одного из уровней образования при этом не теряется. Прикладной бакалавриат дает возможность студентам в дальнейшем удачно выйти на рынок труда, получив выгодное для себя место", — пояснил депутат.
Путин усомнился в разделении образования на бакалавриат и магистратуру
Путин усомнился в разделении образования на бакалавриат и магистратуру
"На таком бакалавриате больше учебного времени отводится на практические и лабораторные работы, производственные практики в экспедиционных условиях, в научных лабораториях, на производстве и в различных НИИ", — добавил он.
Такая форма обучения, по мнению Чернышова, была бы удобна для студентов еще и тем, что фактически они бы получали квалификацию востребованных рабочих с высшим образованием.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков во время интервью в МИА Россия сегодня
Валерий Фальков: Миннауки крестовый поход на вузы не планирует
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала