Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Турции получил новые угрозы из-за Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Турции получил новые угрозы из-за Сирии

© Фото предоставлено посольством РФ в ТурцииПосол РФ в Анкаре Алексей Ерхов
Посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Посол России в Турции Алексей Ерхов рассказал, что в его адрес продолжают поступать угрозы.
Ранее дипломат отмечал, что последние события в сирийской провинции вызвали антироссийскую истерию в турецких соцсетях.
В комментарии "Звезде" Ерхов заявил, что пользователи Сети продолжают присылать оскорбления.
«

"Из последних, то, что нападало вчера вечером и сегодня утром, такие вещи, как “Мы возведем небоскребы из черепов ваших военных” и “Заплатите цену за каждую каплю пролитой вами крови” и так далее", — рассказал он.

При этом посол отметил, что информационное поле вокруг темы безопасности российских загранучреждений в последнее время "существенно подчищено".
Ерхов объяснил, что подобные высказывания игнорировать нельзя, так как они касаются не только дипломатов лично, но и России и всех ее представителей.
Вертолет правительственной армии Сирии, атакованный ракетой в провинции Идлиб
Сирийское обострение. Кто и зачем подливает масла в идлибский котел
"В этих вопросах нужна крайняя осторожность и крайняя щепетильность, нельзя провоцировать злобу и ненависть, разжигать вражду между народами", — заключил он.
Пресс-атташе дипмиссии Ирина Касимова ранее сообщила РИА Новости, что турецкие власти предприняли дополнительные меры по охране посольства России в Анкаре, с аналогичным заявлением выступил турецкий МИД. В Кремле также выразили уверенность, что Турция примет все меры для безопасности сотрудников посольства и всех до одного россиян.

Обострение в Идлибе

В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из "Джебхат ан-Нусры"*. В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
В конце января сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в результате которых погибли десятки мирных граждан.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
В Кремле оценили вероятность вмешательства США в ситуацию в Идлибе
В начале февраля Турция сообщила о гибели восьми военнослужащих в результате обстрела со стороны Сирии. По словам президента Реджепа Тайипа Эрдогана, жертвами ответных ударов стали 76 сирийских солдат. Глава государства отмечал, что обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать давление на сирийского лидера Башара Асада, чтобы правительственные войска прекратили наступление в Идлибе и отошли до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов. В противном случае Эрдоган пригрозил военным ответом.
В понедельник турецкие власти также заявили о пяти погибших при обстреле наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии.
Эрдоган обвинил Россию и Сирию в обстреле мирных жителей в Идлибе. Москва эти обвинения отвергла и подчеркнула, что причиной обострения в сирийской провинции стало невыполнение Анкарой своих обязательств. В Минобороны также отметили, что оружие для боевиков поступает из Турции.
*Запрещенная в России террористическая организация.
Колонна турецкой военной техники у турецко-сирийской границы. 9 октября 2019
СМИ сообщили об отправке Турцией бронетехники к границе с Сирией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала