Рейтинг@Mail.ru
Джабаров оценил слова главы Литвы о помощи НАТО в "сдерживании" России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джабаров оценил слова главы Литвы о помощи НАТО в "сдерживании" России

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT заявил, что высказывания главы Литвы Гитанаса Науседы о том, что размещение войск НАТО в Литве и в Балтийском регионе является "сильным сдерживающим фактором для России", "немножко смешно слышать".
По словам сенатора, никто не собирался нападать на Литву, в противном случае ей бы не дали независимость в 1991 году. Кроме того, Джабаров не представляет, какими силами и в каком случае Литва может сдерживать Россию.
«
"Это опять расчет на старшего брата в лице НАТО", — пояснил сенатор.
Владимир Джабаров
Владимир Джабаров
Сенатор
По его мнению, подобные заявления говорят о том, что многие европейские политики не понимают масштаб угрозы, которую они могут сами на себя навлечь. Он считает, что в случае конфликта с Россией они будут первыми мишенями для возможного ответного удара, так как на их территории находятся войска НАТО или ракетные установки или аэродромы. Сенатор подчеркнул, что подобные заявления со стороны главы Литвы являются попытками сформировать врага, без чего идея существования НАТО "становится непонятной и иллюзорной". Североатлантическому альянсу, как считает Джабаров, нужно, чтобы у них был враг.
Американские военные во время учений
Немецкое СМИ уличило НАТО в "репетиции" наступления на Россию
"Литовцы и отрабатывают этот заказ", — подытожил он.
Ранее президент Литвы Гитанас Науседа на Мюнхенской конференции по безопасности рассказал, что США и другие страны НАТО помогают стране "сдерживать" Россию. Он отметил, что географическое и геополитическое положение страны требуют максимального использования ресурсов. Он также отметил важность постоянного обучения и участия в совместных маневрах ВС Литвы и НАТО.
НАТО
Генерал НАТО обвинил Россию в преследовании американских спутников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала