Рейтинг@Mail.ru
США на Ближнем Востоке защищают лишь свои интересы, заявили в Китае - РИА Новости, 15.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США на Ближнем Востоке защищают лишь свои интересы, заявили в Китае

© AFP 2024 / US ARMYАмериканские военнослужащие в иракском городе Мосул
Американские военнослужащие в иракском городе Мосул
Американские военнослужащие в иракском городе Мосул. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 15 фев — РИА Новости. Действия США на Ближнем Востоке направлены лишь на защиту собственных интересов, а не на обеспечение стабильности и безопасности, заявил министр иностранных дел Китая Ван И.
«

"Сколько войн за последние десятилетия США развязали на Ближнем Востоке? Сколько ущерба это принесло? Сколько бед это принесло народам стран Ближнего Востока? И это все для обеспечения безопасности на Ближнем Востоке? Подход США не только не способствует поддержанию стабильности и развития, но наоборот, погружает регион в бесконечные потрясения и нищету", — сказал он в интервью агентству Reuter, текст которого опубликован на сайте китайского МИД.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым на деловом завтраке в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. 16 февраля 2019
Маас заявил, что время США в решении проблем Ближнего Востока прошло
Министр подчеркнул, что США "на самом деле лишь защищают собственные интересы, а не приносят пользу странам Ближнего Востока".
При этом Китай, отметил Ван И, прилагает все усилия, чтобы внести вклад в безопасность и стабильность на Ближнем Востоке в соответствии с резолюциями ООН и пожеланиями стран этого региона.
В пример глава МИД привел то, что Пекин направил в страны Ближнего Востока 1,8 тысячи миротворцев и уже более десяти лет обеспечивает безопасность судоходства в Аденском заливе. Помимо этого, Китай организовал форум по ближневосточной безопасности, на котором предложил оставить в прошлом менталитет холодной войны и сформировать общую, всеобъемлющую, устойчивую и основанную на сотрудничестве систему обеспечения безопасности.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
ЕС призвал не выходить за рамки права в ближневосточном урегулировании
«

"По моему мнению, установление взаимного доверия между странами и интеграция общих интересов на основе взаимовыгодного сотрудничества и является долгосрочной и надежной гарантией безопасности, а вовсе не сдерживание, основанное исключительно на военной мощи", — заключил министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала