Рейтинг@Mail.ru
В ЛНР перезахоронили останки погибшего на Курской дуге красноармейца - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЛНР перезахоронили останки погибшего на Курской дуге красноармейца

© РИА Новости / Иван Шагин | Перейти в медиабанкКурская дуга. Атака соединений 5 Гвардейской танковой армии в районе Прохоровки
Курская дуга. Атака соединений 5 Гвардейской танковой армии в районе Прохоровки
Курская дуга. Атака соединений 5 Гвардейской танковой армии в районе Прохоровки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 14 фев - РИА Новости. В Краснодоне самопровозглашенной Луганской народной республики перезахоронили останки уроженца города, погибшего в Великую Отечественную войну в битве на Курской дуге, сообщили РИА Новости в местной администрации.
"Сегодня, 14 февраля, в день освобождения Краснодона от немецко-фашистских захватчиков в Краснодоне на Аллее Защитников Родины прошло особое мероприятие: состоялась церемония перезахоронения останков солдата Великой Отечественной войны Георгия Иосифовича Деркача.., который погиб в битве под Курской дугой", - сообщили в администрации.
В 2018 году курские поисковики обнаружили останки 289 советских солдат
В 2018 году курские поисковики обнаружили останки 289 советских солдат
По данным администрации, Георгий Деркач, водитель-артиллерист, вместе с батарейцами погиб в неравном бою. Его останки поднял отряд "Курган" недалеко от памятника артиллеристам на Северном фасе Курской дуги, а ветераны ВДВ Владимир Армашов и Виктор Носов доставили останки в ЛНР.
«
"Пока не будет погребен последний солдат, не вернувшийся с поля боя, война не окончена. Мы не имеем права забыть о людях, которые отдали свои жизни ради того, чтобы мы жили под мирным небом. Я хочу сказать огромное спасибо поисковым отрядам. Они делают благородное дело, возвращая имена павших героев из небытия", - заявил на церемонии захоронения глава администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.
В администрации уточнили, что на месте перезахоронения провели панихиду. Память всех погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.
Кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве
Останки 14 пленных красноармейцев перезахоронили в Варшаве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала