Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ поддержали идею о поправке в Конституцию по защите семьи - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ поддержали идею о поправке в Конституцию по защите семьи

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСолдат Президентского полка со специальным экземпляром Конституции РФ
Солдат Президентского полка со специальным экземпляром Конституции РФ
Солдат Президентского полка со специальным экземпляром Конституции РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Русская православная церковь положительно относится к инициативе зафиксировать в Конституции полномочия правительства РФ по защите семьи, а также считает, что полные и неполные семьи должны получать одинаковую поддержку от государства, заявил в пятницу РИА Новости председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Президент Владимир Путин заявил в среду, что согласен с идеей зафиксировать в Конституции полномочия правительства РФ по поддержке семей, но "надо подумать, где и в каком виде это сделать". Так он отреагировал на предложение депутата Госдумы Ольги Баталиной дополнить в Конституции полномочия правительства РФ нормой: "В полномочия правительства входят вопросы поддержки, укрепления и защиты семьи, традиционных семейных ценностей". Также депутат заявила о предложении зафиксировать в Конституции понятие семьи как союза мужчины и женщины.
Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию
Путин одобрил идею зафиксировать в Конституции норму о поддержке семей
"Церковь положительно относится к инициативе отразить в Конституции полномочия правительства по защите семьи и традиционных ценностей. Государство и общество всегда должны быть рядом с семьей, предоставлять помощь и поддержку, не нарушая уклада жизни, если он отвечает нормам, указанным в основных законах Российской Федерации", - сказал РИА Новости Владимир Легойда.
Он отметил, что часто семья сиротеет из-за смерти ее членов или из-за личных обстоятельств, "но её существование не заканчивается на этом". "Неполные семьи нуждаются в поддержке ничуть не меньшей, чем полные. При этом нельзя вмешиваться в семейную жизнь людей", - заявил Легойда.
Он подчеркнул, что Русская православная церковь выступает за внесение в Конституцию РФ именно понятия брака как союза мужчины и женщины. По его словам, семья - это гораздо более широкое понятие, чем брак: в него входят не только мать или отец, а братья, сестры, дедушки, бабушки "и все родственники, без разделения на дальних и близких".
"Сегодня часто забывают значение понятия "брак". Вводят новые формулировки, которые отдаляют человечество от основ устройства общества и легитимизируют опасные и непредсказуемые явления. Мы искренне приветствуем инициативу обозначения в Конституции важнейшей и незыблемой формулировки: брак есть союз мужчины и женщины", - подытожил Легойда.
Президент РФ Владимир Путин во время вручения ордена Родительская слава семье Натальи и Павла Тайченачевых из Республики Алтай
В РПЦ поддержали идею защитить традиционную семью Конституцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала