Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили ситуацию с производством российских лекарств - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили ситуацию с производством российских лекарств

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Нужно активно заниматься вопросом производства российских лекарств, а пока оно не налажено, снять ограничения на закупку лекарств из-за рубежа, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль.
Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила на профильном совещании, что Минздрав проработает вопрос о снятии с западных лекарств для онкобольных ограничений, которые мешают медикам закупать их на торгах. Кабмину известно о проблемах с лекарственным обеспечением больных раком, добавила она.
Ампулы с лекарственными препаратами на конвейере Московского эндокринного завода
Хирург-онколог оценил идею снять ограничения с западных лекарств
Кроме того, Голикова попросила премьер-министра Михаила Мишустина закрепить за Росздравнадзором функцию мониторинга фармрынка на предмет дефицита препаратов. Глава правительства ответил, что уже сегодня подпишет распоряжение о мерах по совершенствованию в этой сфере, и попросил регулярно докладывать о ситуации.
"Мне кажется, рассматривая такие вопросы, мы должны думать в первую очередь о пациентах. Здоровье наших граждан должно быть превыше всего. Если возможности отечественной фармацевтической промышленности не позволяют нам закрывать потребности в тех или иных жизненно важных медпрепаратах.., нужно активно заниматься вопросом производства отечественных лекарств, а пока оно не налажено, снять ограничения на закупку лекарств из-за рубежа", - сказал Огуль РИА Новости.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин проводит совещание о совершенствовании онкологической медицинской помощи
Росздравнадзор проведет анализ российских лекарств для онкобольных
Депутат отметил, что речь идет в том числе о лекарствах для онкобольных пациентов и людей, страдающих редкими заболеваниями.
"Нужно проанализировать, что мешает нам сегодня наращивать производство необходимых медицинских препаратов и вкладывать средства в разработку новых. Ведь все возможные риски давно известны", - сказал Огуль.
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Голикова рассказала об обращениях по лекарствам для онкобольных
Депутат привел в качестве примера ситуацию с производством лекарств на основе опия, уточнив, что в России зарегистрировано 13 таких препаратов, которые производятся государственными предприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций. Производство этих субстанций контролируется группой из десяти компаний, девять из которых находятся в государствах, которые ввели против РФ санкции.
"Очевидно, что для того, чтобы в будущем избежать дефицита опиумного сырья, необходимо было разрешить культивировать в России сорта опия, необходимые для налаживания полного цикла производства лекарств для онкологических больных. Что мы и сделали летом прошлого года, приняв соответствующий закон", - заключил Огуль.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала