Рейтинг@Mail.ru
Посол рассказал о действиях по поддержке русского языка в Латвии - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол рассказал о действиях по поддержке русского языка в Латвии

© Sputnik / Сергей Мелконов | Перейти в медиабанкПосол России в Латвии Евгений Лукьянов
Посол России в Латвии Евгений Лукьянов
Посол России в Латвии Евгений Лукьянов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев – РИА Новости. Посол России в Риге Евгений Лукьянов в интервью РИА Новости рассказал о действиях РФ по поддержке русского языка в Латвии.
Сейм Латвии 22 марта 2018 года принял поправки к законам об образовании, предусматривающие, что с 2019-2020 учебного года начнется постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в школах нацменьшинств. Полный перевод на обучение на латышском языке должен завершиться 1 сентября 2021 года.
Вывеска PNB Banka
В компаниях Латвии могут ввести плату за общение на русском языке
Как отметил Лукьянов, сохранение и поддержка русского языка, литературы и культуры занимают одно из приоритетных мест во внешней политике Российской Федерации. Однако, по словам дипломата, возможности России оказывать реальное влияние на установки правящей в Латвии партийной коалиции, конечно, ограничены, какое-либо вмешательство во внутреннюю политику другого государства исключено.
«
"Тем не менее, Россия ведёт активную работу по отстаиванию прав наших соотечественников, поднимая проблему дискриминации русскоязычного населения и образовательного пространства на русском языке на профильных международных площадках. Мы взаимодействуем по данному вопросу как с европейскими, так и с общемировыми надгосударственными правовыми структурами (в ОБСЕ, ООН, Совете Европы, с агентством ЕС по основным правам и другими)", - сказал Лукьянов.
Он добавил, что посольство России в Латвии совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) оказывает поддержку духовно-просветительским мероприятиям, проводимым организациями соотечественников, находится в контакте с общеобразовательными учреждениями, ассоциациями педагогов-русистов, обеспечивает подписку на методические издания.
Новым президентом Латвии избран Андрис Берзиньш
О народе не спорят. Экс-президент Латвии вступился за русский язык
"Нашим соотечественникам предоставляются возможности получить высшее образование на русском языке – ежегодно в рамках программы квот правительства Российской Федерации более 120 абитуриентов из Латвии становятся студентами престижных российских высших учебных заведений. В Риге несколько раз организовывался пункт приёма единого государственного экзамена (ЕГЭ), при успешной сдаче которого также можно претендовать на получение высшего образования в вузах России за счёт средств её федерального бюджета", - пояснил посол РФ.
В Латвии один государственный язык – латышский. В республике проживает около 40% русскоязычных жителей. Русский язык имеет статус иностранного.
Читайте полный текст интервью Евгения Лукьянова >>
Президент Латвии Эгилс Левитс перед церемонией возложения цветов к памятнику Свободы в день своей инаугурации.
Президент Латвии выступил за ограничение телевещания на русском языке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала