Рейтинг@Mail.ru
Кто "назначил" святого Валентина покровителем влюбленных - РИА Новости, 14.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Кто "назначил" святого Валентина покровителем влюбленных

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости, Антон Скрипунов. "Валентинки", цветы, конфеты и романтические фильмы — День всех влюбленных прочно укоренился в западной культуре и привлекает многих россиян. Когда стали отмечать эту дату, действительно ли существовал святой мученик Валентин, покровительствовал ли он "всем влюбленным" и как миф превратился в чистую коммерцию — в материале РИА Новости.

Праздник, которого нет

Однажды римский император Клавдий понял, как повысить боеспособность армии. Если мужчины не будут думать о своих женах, они станут лучше сражаться. Значит, им нужно запретить жениться. Однако община христиан не послушалась: по ночам в римских катакомбах тайно венчали всех влюбленных. Таинство же совершал священник по имени Валентин.
Прознав об этом, власти его арестовали. В темнице он познакомился с прекрасной дочерью надзирателя по имени Юлия. Влюбленный священник перед казнью отправил ей любовное письмо с подписью "Твой Валентин". Впоследствии его канонизировали, провозгласив "покровителем всех влюбленных".
© Фото : фото Caters newsРеконструкция внешности святого Валентина
Реконструкция внешности святого Валентина
Реконструкция внешности святого Валентина
Из года в год эта история широко тиражируется накануне 14 февраля. Мало кто задумывается о том, насколько она реальна. Что характерно, на службах в православных храмах в этот день имя святого Валентина не звучит — там готовятся к празднику Сретения Господня. В костелах тоже не поминают Валентина — католическая церковь 14 февраля чтит память Кирилла и Мефодия, просветителей славян и покровителей Европы.
Хотя обе церкви почитают мученика Валентина. Точнее, нескольких святых с практически идентичной биографией.
Опрос
Вы отмечаете День святого Валентина?

Несколько Валентинов

О раннехристианских святых мы знаем из так называемых мартирологов — поименных перечней пострадавших за веру мучеников. В одном из них, составленном то ли в VI, то ли в VII веке, вскользь упоминается о Валентине Римском.
"Он из тех святых, чьи имена справедливо почитаются среди людей, но чьи деяния известны только Богу", — писал в послании верующим в 496 году папа римский Геласий I.
Известно лишь, что Валентина Римского казнили на Фламиниевой дороге (Via Flaminia), одной из важнейших транспортных артерий II-III веков. Периодически там вывешивали тела преступников. По всей видимости, христиан тоже, так как они были вне закона.
© Public domainСвятой Валентин, епископ Интерамны (Saint Valentine of Terni)
Святой Валентин епископ Интерамны (Saint Valentine of Terni)
Святой Валентин, епископ Интерамны (Saint Valentine of Terni)
Неподалеку от Рима в раннехристианскую эпоху жил еще один мученик Валентин — епископ города Интерамны (ныне — Терни). По преданию, он исцелял больных, приводя их к вере. Этими чудесами навлек на себя гнев римских властей и был казнен. Причем тоже на Via Flaminia.
А еще один мученик Валентин, согласно мартирологам, "жил в Африке, где пострадал". По всей видимости, речь идет о Карфагене на севере современного Туниса. Больше о нем ничего не известно.
Но что интересно, память всех трех мучеников в первом тысячелетии нашей эры чтили в один день — 14 февраля. Как полагают историки, такой порядок ввел в VIII веке христианский богослов Беда Достопочтенный. Но ни о каких "тайных венчаниях и защите влюбленных" он не говорил. Этих святых, объяснял он, почитали за подвиг верности Христу.
"Достоверных данных о том, сколько было святых Валентинов, у нас нет. Известно лишь, что они жили во времена раннехристианских мучеников (I-IV века. — Прим. ред.)", — говорит ответственный секретарь Католической энциклопедии, религиовед Алексей Юдин.
То, что трех мучеников с одним именем почитают в один день, приводило к путанице: какому святому молиться сначала? Кто главнее? Кроме того, непонятно, где именно хранятся подлинные мощи: в Дублине, Глазго, Бирмингеме, Мадриде, Праге, Риме, Львове или на греческом острове Лесбос?
В итоге католическая церковь "понизила" всех Валентинов в ранге. "После Второго Ватиканского собора в рамках литургической реформы календарь подчистили. Многие святые лишились общецерковного статуса. Теперь у каждой страны своя литургическая традиция и, соответственно, собственные миссалы (богослужебные книги с календарными указаниями. — Прим. ред.)", — отмечает религиовед.
CC BY-SA 3.0 / Dnalor 01 / Череп святого Валентина в церкви Санта Мария Космедин в Риме (Santa Maria in Cosmedin)
Череп святого Валентина в церкви Санта Мария Космедин в Риме (Santa Maria in Cosmedin)
Череп святого Валентина в церкви Санта Мария Космедин в Риме (Santa Maria in Cosmedin)

"Птичий день"

Если никто из трех святых Валентинов не связан с темой любви, почему современная массовая культура популяризовала именно это имя? Ученые на этот счет спорят.
Согласно общепринятой в науке версии, праздник всех влюбленных зародился в Средние века. "Скорее всего, в англосаксонской традиции, а именно — у английского поэта XIV века Джефри Чосера", — указывает Юдин.
Именно Чосер, как предполагают, впервые упоминает о Дне святого Валентина — в поэме "Птичий парламент". Он рассказывает о традиции лесных птиц собираться в первый день весны для поиска пары.
"Как это связано с церковным культом одного или нескольких святых Валентинов — вообще вопрос в пустоту", — подчеркивает ответственный секретарь Католической энциклопедии. Историки читают, что Чосер попросту хотел придать таким образом народным поверьям авторитет.
В Англии, отличающейся мягким климатом, считалось, что весна наступает в феврале. Вот только точной даты никто не знал. Англичане выбирали между двумя вариантами: 8 февраля (это предложил Беда Достопочтенный) и 22 февраля (версия святого Исидора Севильского). Видимо, Чосер пошел на компромисс, назначив первым днем весны 14 февраля, день памяти мученика Валентина.
"Чосер ассоциировал весну с началом новой жизни, брачным периодом и так далее. Поэтому культ святого Валентина как покровителя влюбленных начинается с его подачи", — пишет известный британский филолог Генри Келли.
© Public DomainДжефри Чосер
Джефри Чосер
Джефри Чосер
Но Дня всех влюбленных как такового еще долго не было. Речь идет лишь о разных народных традициях. Культ святого Валентина — покровителя любви укоренился в британской культуре лишь в первой половине XIX века. Во многом, как отмечает Келли, благодаря расцвету романтизма. Поэты и художники черпали вдохновение в средневековых произведениях, что способствовало популярности Чосера и его идей.

Миллионы за "сердца"

"Прямо или косвенно религиозная жизнь откликается на такие важные в жизни человека события, как влюбленность, брак. Поэтому народных праздников на эту тему, помимо Дня святого Валентина, очень много", — уточняет Алексей Юдин.
Например, в некоторых странах Латинской Америки День влюбленных (Dia dos Namorados) отмечают 12 июня — в день памяти святого Антония Падуанского. В России же похожий праздник называется Днем семьи, любви и верности — в память о святых Петре и Февронии Муромских — и акцентирует внимание не столько на влюбленности, сколько на семье.
Однако в массовой культуре все же устойчиво доминирует 14 февраля. И хоть праздник ассоциируется с католическим святым, ему больше молятся не влюбленные, а продавцы "сердечек" из всевозможных материалов, цветов, конфет и мягких игрушек. Только в США "валентинок" продают на 710 миллионов долларов в год. А среднестатистический американец 14 февраля, по данным аналитической компании IBISWorld, тратит на подарки 150 долларов.
© Sputnik / Томас Тхайцук | Перейти в медиабанкСувенирная продукция ко Дню святого Валентина
Сувенирная продукция ко Дню святого Валентина
Сувенирная продукция ко Дню святого Валентина
Всего в Штатах отмечают День влюбленных около 186 миллионов граждан (почти 60 процентов населения). И большая часть, согласно соцопросам, не сомневается, что праздник установила католическая церковь.

Светский "паразит"

"В католической церкви не существует никакого Дня всех влюбленных. Также важно понимать, что имеется в виду под влюбленностью. Церковь благословляет те чувства, что готовят к вступлению в брак, либо чувства уже состоящих в брачных узах людей, которые относятся друг к другу как влюбленные", — объясняет генеральный викарий архиепархии Божией Матери Римско-католической церкви в Москве священник Кирилл Горбунов.
Но, по словам священника, абсолютное большинство отмечающих День святого Валентина воспринимают его как прославление "ни к чему не обязывающих сексуальных отношений". А это в церкви "не считается ни законным, ни полезным".
© Public DomainИкона святого Валентина
Икона святого Валентина
Икона святого Валентина
"Получилось так, что праздник святого мученика Валентина наложился на некоторые дохристианские обычаи, которые затем были восприняты современной массовой культурой. Разумеется, Церковь приветствует и благословляет любовь. Но любовь, связанную с ответственностью, такую, что проявляется в уникальных отношениях — браке", — подчеркивает Горбунов.
Упоминание христианского святого в названии праздника "не должно давать повод полагать, будто Церковь призывает к свободным отношениям и благословляет их". "День святого Валентина — это чисто светский фестиваль, который некоторым образом паразитирует на церковной традиции", — заключает священнослужитель.
Святой Иоанн Креститель в пустыне. Хосе Леонардо
Конкурент Христа или посредник: кем на самом деле был Иоанн Креститель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала