Рейтинг@Mail.ru
Китай обратился за помощью в борьбе с коронавирусом к ученым РАН - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай обратился за помощью в борьбе с коронавирусом к ученым РАН

© AP Photo / CDCКоронавирус 2019-nCoV
Коронавирус 2019-nCoV
Коронавирус 2019-nCoV
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 10 фев – РИА Новости. Министерство иностранных дел Китая обратилось к ученым Сибирского отделения РАН с предложением объединить усилия в борьбе с новым коронавирусом, сообщил журналистам в понедельник зампредседателя СО РАН Михаил Воевода.
"От МИД КНР в адрес Сибирского отделения РАН поступил запрос на включение наших научных ресурсов в работы и усилия Китая по борьбе с коронавирусной инфекцией. Если формулировать суть запроса, то она состоит в следующем: расскажите нам обо всех наработках, которые есть у вас, которые помогли бы нам решить эту сложную проблему. В запросе подчеркивается, что это не только вопросы диагностики или вакцинирования, а более широкий комплекс вопросов", - сказал ученый.
Бокс пробоподготовки в микробиологической лаборатории ФБУЗ  Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае
Ученые обнаружили новый способ передачи коронавируса
При этом Воевода отметил, что в СО РАН нет учреждения, которое специализированно занималось бы этой проблемой и в целом в России, по его словам, таких учреждений почти нет, так как они перешли в ведомственную науку в ведении Минздрава.
"Сохранились отдельные ядра, сохраняющие компетенции в этой области, которые могли бы послужить для более серьезного развития всего, что связано с проблемой вновь возникающих инфекций. Возвращаясь к запросу китайской стороны, мы видим, что у нас есть большой набор отдельных компетенций", - сказал ученый.
По его словам, китайские коллеги готовы сформировать совместную программу научно-практических исследований СО РАН и китайских научных институтов не только по коронавирусу, но и по систематической работе в этом направлении.
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
"Сейчас нами поднят вопрос о том, чтобы различные отделы и лаборатории существенно укрепить и расширить их возможности, дать им возможность работать с самыми тяжелыми патогенами, работать с вирусами. Для этого их надо соответствующим образом оборудовать. Эти лаборатории как раз занимаются мониторированием носительства вируса в природе", - сказал Воевода.
Он подчеркнул, что необходимо укрепить существующие в Сибири лаборатории, создать необходимые условия для их работы, а они в свою очередь могли бы привлекать к работе другие научные институты Сибирского отделения РАН. "Инициируем работу перед министерством и надеемся, что Академия наук нас поддержит", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала