Рейтинг@Mail.ru
Сирийские военные освободили от террористов 600 квадратных километров - РИА Новости, 09.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Сирийские военные освободили от террористов 600 квадратных километров

© Фото : SANAПодразделения сирийской армии в провинции Идлиб
Подразделения сирийской армии в провинции Идлиб
Подразделения сирийской армии в провинции Идлиб
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Генштаб вооруженных сил Сирии заявил в воскресенье об освобождении более 600 квадратных километров в провинциях Алеппо и Идлиб от террористов в ходе военных операций.
Ранее на этой неделе сирийская армия установила полный контроль над городом Саракиб, который является ключевым в Идлибе и стратегически важным ввиду расположения на перекрестке международных трасс M4 (Латакия - Алеппо) и M5 (Дамаск - Алеппо).
«
"Вооруженные силы достигли прогресса на местах. Войска, наступающие с востока провинции Идлиб, встретились с войсками, наступающими с юга провинции Алеппо, восстановив контроль над географической территорией, превышающую 600 квадратных километров и установив контроль над десятками населенных пунктов, деревень и холмов", - говорится в заявлении, опубликованном телеканалом Al-Ikhbariya.
Сирийская армия начала 26 января наступление на западе Алеппо в связи с ежедневными обстрелами террористами жилых кварталов города, в результате которых погибли десятки мирных граждан. Террористы продолжали обстрелы вопреки объявленному в январе режиму прекращения огня. Правительственным силам 27 января удалось прорвать первые линии обороны террористов на западе Алеппо.
Ситуация в сирийской провинции Идлиб
Дамаск дал боевикам последний шанс сдать оружие
Генштаб сирийской армии 29 января заявил об освобождении крупного города Маарет-Нууман, удерживавшегося боевиками с 2012 года. Город имеет стратегическое значение, так как расположен на транспортной развязке автотрассы Хама-Алеппо. Он был одним из крупнейших оплотов террористов и перевалочным пунктом путей снабжения на юге провинции Идлиб.
В заключенном в сентябре 2018 года между РФ и Турцией меморандуме по Идлибу говорилось о намерении восстановить транзитное сообщение по трассам M4 (Алеппо - Латакия) и M5 (Алеппо - Хама) для обеспечения свободного передвижения жителей и товаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала