Рейтинг@Mail.ru
"Правило 90". О чем стоит знать всем офисным работникам - РИА Новости, 09.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Правило 90". О чем стоит знать всем офисным работникам

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Осаночный сколиоз — типичное "офисное" заболевание, которое появляется из-за неправильно расположения тела на рабочем месте. Защитить от него может "правило 90", о котором рассказал радио Sputnik заслуженный врач России и мануальный терапевт Андрей Кабычкин.
По его словам, если неправильно сидеть в офисе, то часть мышц будет перенапряжена, а часть, наоборот, расслаблена. В кратковременной перспективе это не страшно, но если каждый день сидеть в позе "зю", то это может привести к давлению на позвонки.
Результатом таких экспериментов над своим позвоночником станет его искривление, что не очень красиво смотрится и может повредить внутренние органы. Избежать этих неприятностей поможет простое правило, рассказал Кабычкин.
«
"В офисе надо соблюдать "правило 90". Это значит, что между туловищем и передней поверхностью бедра при сидении должен быть угол 90 градусов. Между бедренной костью и большой берцовой костью тоже. То есть коленный сустав должен опускаться в сторону пола под углом в 90 градусов. Стопа должна стоять относительно пола тоже под углом 90 градусов. Это правило надо соблюдать", — уверен врач.
Также в офисе следует избегать эффектной, но вредной позы "нога на ногу". Подобное скрещивание ног нанесет вред уже не только позвоночнику, пояснил Кабычкин.
«
"Сидеть нога на ногу вредно не только для позвоночника, но и для суставов, и для вен нижних конечностей. Варикозную болезнь никто не отменял. Во время сидения нога на ногу сдавливаются вены, ток крови замедляется и развивается варикозное расширение вен. В дальнейшем там могут образоваться тромбы. Если тромб будет двигаться, то может вызвать много-много осложнений", — считает врач.
Также Кабычкин советует хоть раз в час или два вставать с рабочего места. По его мнению, даже не очень далекий, но частый поход к общественному принтеру может положительно сказаться на вашем здоровье.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала