Рейтинг@Mail.ru
Депутат: упоминание о Боге в конституции послужит объединению народа - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Депутат: упоминание о Боге в конституции послужит объединению народа

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Идея внести упоминание Бога и пункт о защите семейных ценностей в преамбулу Конституции РФ отражает цивилизационные и культурные особенности России и послужит укреплению связей между ее основными традиционными конфессиями, заявил во вторник РИА Новости глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам религиозных и общественных объединений Сергей Гаврилов.
Ранее патриарх Московский и вся Руси Кирилл предложил добавить в преамбулу конституции упоминание о Боге. Он отметил, что большинство россиян верят в существование Бога, и подчеркнул, что говорит не только о православных, но также о мусульманах и "о многих, многих других".
"Я знаю, что эту инициативу поддерживают ряд участников рабочей группы (по подготовке предложений о поправках в Конституцию РФ – ред.), и она рассматривается и нами как консолидирующая, укрепляющая связи между основными традиционными конфессиями - такими, как православие, ислам, иудаизм – поправка, которая служит, по сути, фиксированию той базы, на которой выросла наша национальная культура, наш язык, наша цивилизация", - сказал Гаврилов.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по развитию местного самоуправления
"Продиктованы жизнью". Путин рассказал о поправках к Конституции
По его словам, речь идет о значительном вкладе традиционных религий в формирование культуры и воспитания россиян, что необходимо отразить и в преамбуле основного закона. Так же как и предложения, связанные со стимулированием рождаемости и укреплением трудовых, многодетных семей, уточнил Гаврилов.
Глава думского комитета сообщил, что в среду в нижней палате состоится большой круглый стол на тему "Историческая память. Духовные уроки Великой Победы". По мнению Гаврилова, предлагаемые поправки напрямую связаны и "со значимостью, ценностью нашей общей Победы, которую обеспечили духовная мотивация, вера в Бога, в нашу страну, патриотизм, имевший, прежде всего, нематериальное основание".
"На мой взгляд, это связано и с необходимостью признания государствообразующей роли русского народа, который потерял около 60 миллионов - больше всех - в ходе войн, распада СССР и последующих событий, и история которого напрямую связана с историей православия. Кроме того, это не просто фиксирование прошлых традиций, что тоже важно, а это во многом путь в наше общее будущее, это объединение и народа, и преодоление расколов в научной сфере, предотвращение их в этническом и конфессиональном плане", - отметил депутат.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Кирилл предложил включить упоминание о Боге в Конституцию
В целом, резюмировал он, речь идет об очень важном изменении, которое "позволит сформировать последующее законодательство на основе справедливости, милосердия, взаимовыручки для объединения народа и строительства нашего светлого будущего".
Ранее сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о поправках в Конституцию РФ, сенатор Андрей Клишас, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли отразить в преамбуле Конституции РФ пункт о защите семейных ценностей, закрепив понятие семьи как союз мужчины и женщины, заявил, что ему эта идея "кажется разумной", и он поддерживает такого рода дополнения в преамбулу, но возможные формулировки требуют обсуждения. В Русской православной церкви также поддержали эту идею.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала