Рейтинг@Mail.ru
В ДНР не исключили задержаний на Украине из-за подготовки к обмену - РИА Новости, 03.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ДНР не исключили задержаний на Украине из-за подготовки к обмену

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 3 фев - РИА Новости. Омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова считает, что Киев спровоцирует новую волну задержаний на подконтрольных территориях из-за подготовки к очередному обмену пленными с самопровозглашенными республиками.
Она пояснила, что прошедший 29 декабря 2019 года обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками будет считаться завершенным только после полного окончания процедуры процессуальной очистки.
Военнослужащий армии ДНР на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
В ДНР сомневаются, что Киев согласует статус Донбасса до октября
"Естественно, есть все предпосылки. Мы видим ту работу, которую проводит СБУ, то есть задержания, и она по большому счету проводится "для галочки". Но тем не менее, это есть. Такая же категория людей попала на обмен 2019 года. Их не много, но они есть. Мы призываем украинскую сторону не приступать к данным шагам, не формировать "банк обмена", - сказала Морозова, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Омбудсмен ДНР Дарья Морозова
В ДНР назвали условие для очередного обмена пленными с Киевом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала