Рейтинг@Mail.ru
Япония повышает меры безопасности из-за коронавируса - РИА Новости, 01.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония повышает меры безопасности из-за коронавируса

© REUTERS / Kim Kyung-HoonДевушки в защитных масках в Токио
Девушки в защитных масках в Токио
Девушки в защитных масках в Токио
Читать ria.ru в
ТОКИО, 1 фев – РИА Новости, Ксения Нака. Япония на неделю ускорила введение принятых правительством мер в связи с распространением нового типа коронавируса, повысила уровень предупреждения об опасности посещений Китая для своих граждан. Население реагирует на информацию о распространении вируса в стране внешне спокойно, но также предпринимает шаги для обеспечения своей безопасности, сообщает корреспондент РИА Новости.

Первыми исчезают маски

Исчезновение одноразовых масок в аптеках стало маркером общественного беспокойства. Правительство еще и не думало вводить ограничения на поездки в Китай или для китайских граждан – в Японию, ограничиваясь лишь опросными листами для приехавших из Поднебесной и измерением температуры в аэропортах, а на аптечных полках уже появились пустоты.
Сотрудница Роспотребназдора обследует при помощи тепловизора пассажиров рейса авиакомпании S7
Эксперты рассказали, защищает ли маска от коронавируса
"Мы не знаем, когда привезут маски. На прошлой неделе мы заказали 400 коробок, а нам сказали, что в лучшем случае смогут обеспечить 100. Многие приходят к самому открытию, чтобы, если повезет, успеть купить хоть что-то", - поделилась с РИА Новости продавщица одной из столичных аптек.
В середине недели на полках вместо масок или вместе с одной-двумя упаковками появилось объявление "одну упаковку – в одни руки". Тех, кто захочет приобрести маски в интернете, ждет неприятный сюрприз: цены выросли в 10 и более раз.
Заводы по производству масок и жидкостей для дезинфекции работают с полной загрузкой и все равно не могут обеспечить все поступающие заказы. Производители масок за последние две недели января продали годовой объем этой продукции.
© РИА Новости / Ксения НакаПустые полки в аптеке, где продаются защитные маски, в Японии
Пустые полки в аптеке, где продаются защитные маски, в Японии
Пустые полки в аптеке, где продаются защитные маски, в Японии
В то же время особой нервозности у людей нет. Маски надевают даже реже, чем в обычные зимы: пик сезонного гриппа в этом году прошел раньше, а пыльца криптомерий – сильный аллерген для многих японцев – еще не появилась.

Реакция правительства

Однако спокойствие граждан не передается правительству. Со среды по пятницу тремя чартерными рейсами из Уханя были экстренно вывезены все японские граждане, которые этого захотели - 565 человек.
Указ, согласно которому возможны меры вплоть до принудительной госпитализации при отказе пациента, должен был вступить в силу 7 февраля, но было решено ввести его в действие уже с субботы. В посещении Японии будет отказано всем иностранцам, которые в течение последних 14 дней посещали провинцию Хубэй. Принята и совсем уж странная мера – отказывать во въезде в страну всем китайцам, чей паспорт был сделан в провинции Хубэй.
Врач в больнице города Ухань в китайской провинции Хубэй
Китай призвал не создавать панику из-за коронавируса
С субботы в аэропорту Нарита всех прибывших из Китая, Гонконга и Макао выделяют в отдельный поток, им раздают анкеты о том, не было ли у них контактов с заболевшими в последние две недели. Причем те, кто прибыл из провинции Хубэй, получают анкету красного цвета, прибывшие из других провинций - синего.

Ущерб

Между тем, убытки Японии, связанные с распространением вируса в Китае, могут выражаться в астрономических цифрах. Прежде всего, пострадала сфера туризма и гостиничного бизнеса. Новый год по лунному календарю и особенность китайских туристов закупать японские товары почти оптовыми партиями, за что японцы назвали такой способ шоппинга "взрывным", приносили солидную прибыль. По данным министерства транспорта Японии, в новогодние каникулы Японию должны были посетить около 400 тысяч китайских туристов авиатранспортом и еще 35 тысяч на круизных кораблях. Удар будет нанесен и по крупным универмагам – в среднем на китайских туристов, особенно в разделах косметики и ювелирных украшений, приходилось около 20% от всего объема продаж.
Мужчина держит большую летучую лисицу (Бали, Индонезия)
Коронавирус и не только. Какими болезнями люди заразились от животных
Масштабы ущерба от массовых отмен поездок китайских туристов легко представить себе по следующим цифрам: в год Японию посещают 9,5 миллиона китайских туристов. Это около трети от всего туристического потока в Японию. Их траты в Японии составляют в среднем около 2000 долларов из расчета на одного китайского туриста (это превышает среднюю сумму, которую оставляют иностранные туристы в Японии – около 1500 долларов).
К вечеру субботы в Японии было обнаружено 20 инфицированных новым типом коронавируса, причем у нескольких человек нет никаких симптомов заболевания. Общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 11791 человека, из них 259 скончались.
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Карта распространения нового коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала