Рейтинг@Mail.ru
Новый аппарат быстро выявит устойчивые к антибиотикам микроорганизмы - РИА Новости, 30.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Новый аппарат быстро выявит устойчивые к антибиотикам микроорганизмы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. В лаборатории клинической микробиологии Свердловской областной детской клинической больницы заработала современная система определения чувствительности к антибиотикам и идентификации микроорганизмов. Прибор BD Phoenix ("Феникс МС-50") — новейший и уникальный для региона аппарат — позволяет существенно сократить сроки получения результатов при сохранении точности исследования в отделениях Детского онкогематологического центра.
"Во-первых, значительно сокращаются сроки бактериологического исследования, от момента получения пробы до выдачи результата проходит 48, максимум 72 часа. Во-вторых, результаты сразу приходят в электронном виде, что удобно для лечащего врача", — рассказала РИА Новости исполняющая обязанности заведующей лабораторией клинической микробиологии ОДКБ Марина Кукушкина.
По ее словам, с помощью нового оборудования каждую неделю проводится более 15 исследований, дающих высокоточный результат для выбора дальнейшей тактики лечения пациентов.
В Кирове на базе областной больницы создали крупнейшую государственную лабораторию Приволжского федерального округа
На базе областной больницы открылась лаборатория мирового уровня
"Панели, используемые для прибора, предназначены как для быстрой идентификации, так и для проверки чувствительности к антибиотикам большинства бактерий, вызывающих инфекции у человека. Количество антибиотиков в панели от 16 до 36. Благодаря программному обеспечению система автоматически выявляет и отслеживает различные механизмы резистентности бактерий к антибиотикам", — подчеркнула Кукушкина.
Новое оборудование весьма прозрачно в использовании: в специальные панели вносятся необходимые микроорганизмы, затем панели устанавливаются в прибор, который каждые 15 минут анализирует материал, учитывая рост микроорганизмов, ферментацию углеводов и чувствительность к антибиотикам.
«

"Благодаря различным механизмам детекции в течение нескольких часов удается как идентифицировать микроорганизм, так и определить его чувствительность", — отметила собеседница агентства.

Система "Феникс МС-50" позволяет не только формировать и анализировать обширные базы данных, но и подключаться к автоматизированной системе гемокультивирования BD BACTEC, а также к лабораторной информационной системе, запущенной в 18 медицинских учреждениях Свердловской области, уточнили в пресс-службе больницы.
Новый аппарат достоверно идентифицирует более 360 видов микроорганизмов и определяет чувствительность к широкому спектру антибактериальных препаратов, включая новые антибиотики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала