Рейтинг@Mail.ru
На территории посольства США в Багдаде упали несколько ракет - РИА Новости, 27.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На территории посольства США в Багдаде упали несколько ракет

© REUTERS / STRINGERОбщий вид посольства США в Зеленой зоне в Багдаде
Общий вид посольства США в Зеленой зоне в Багдаде
Читать ria.ru в
КАИР, 27 янв - РИА Новости. Три ракеты упали вечером в воскресенье на территории посольства США в Багдаде, одна из них поразила ресторан дипмиссии, сообщил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на источник в службах безопасности Ирака.
Несколькими часами ранее телеканал "ас-Сумария" сообщал, что три реактивных снаряда упали близ "зеленой зоны" Багдада, в которой расположены правительственные учреждения и посольства.
По данным "Аль-Арабии", в результате обстрела пострадали несколько человек, есть ли среди них сотрудники посольства, не уточняется. Телеканал также сообщает, что находящихся в дипмиссии людей эвакуируют вертолетами.
Спикер иракского парламента Мухаммед аль-Хальбуси заявил, что ракетный обстрел американского посольства в Багдаде наносит ущерб репутации и суверенитету страны. Исполняющий обязанности премьер-министра Адель Абд аль-Махди распорядился найти и наказать виновных в ударе по дипмиссии.
"Зеленая зона" Багдада периодически становится мишенью ракетных обстрелов. В частности, вечером 20 января ракеты упали вблизи американского посольства, тогда обошлось без жертв и разрушений.
Вид с воздуха на Багдад, Ирак
Три реактивных снаряда упали около "зеленой зоны" в Багдаде

Ближневосточное обострение

Обстановка на Ближнем Востоке накалилась после удара американских войск по объектам шиитской "Катаиб Хезболлы" в Сирии и Ираке в конце декабря.
После этого сторонники движения начали штурм американской дипмиссии в Багдаде, а затем в ходе спецоперации Вашингтона погибли иранский генерал Касем Сулеймани и замглавы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которых США считают причастными к организации штурма посольства.
В ночь на 8 января Иран нанес ракетные удары по американским базам в Ираке, которые в Тегеране назвали возмездием за убийство Сулеймани.
Акция протеста в Ираке
В Ираке за два дня погибли более десяти демонстрантов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала