Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил о переносе пуска "Союза" с Плесецка - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник сообщил о переносе пуска "Союза" с Плесецка

© Фото : Минобороны РФПуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом системы ГЛОНАСС с космодрома Плесецк
Пуск ракеты-носителя среднего класса Союз-2.1б с космическим аппаратом системы ГЛОНАСС с космодрома Плесецк
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Пуск ракеты-носителя "Союз-2" с военным спутником связи "Меридиан-М" с космодрома Плесецк отложен на неопределенный срок, ракету снимут со старта для устранения проблемы, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее другие источники РИА Новости в отрасли сообщали, что планировавшийся в пятницу запуск "Меридиана-М" отложен с 24 на 25 января из-за неких проблем со стартовым комплексом.
"Ракету "Союз-2" придется снимать со стартового комплекса и возвращать в монтажно-испытательный корпус для устранения проблемы, помешавшей запуску", - рассказал собеседник агентства.
По его словам, проблема кроется в третьей ступени ракеты, "в связи с этим старт отложен на неопределенный срок".
Финальная часть производства ракеты-носителя Союз-2. Перемещение бокового блока с участка сборки на участок испытаний
"Роскосмос" показал фото финальной сборки ракет "Союз-2"
В 2006-2014 годах было запущено семь спутников "Меридиан", при этом первый аппарат вышел из строя из-за пробоя герметичного контейнера космическим мусором, второй выведен на нерасчетную орбиту, но продолжает работать по целевому назначению, пятый не был выведен на орбиту. Гарантийный срок службы спутника "Меридиан" - семь лет.
В 2019 году на орбиту был выведен модернизированный спутник "Меридиан-М". В декабре генеральный директор предприятия "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (входит в "Роскосмос") Николай Тестоедов заявил, что до конца 2019 года планировалось подписать контракт на серийное изготовление двух "Меридианов-М". Был ли договор подписан, не сообщалось.
Спутники "Меридиан" предназначены для обеспечения связью морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока для развития экономики РФ.
Космический аппарат Гонец-М
Запуск "Гонцов-М" на ракете "Союз-2" отложили, сообщает источник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала