Рейтинг@Mail.ru
СК завел дело после смерти нижегородца с болезнью Фабри - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завел дело после смерти нижегородца с болезнью Фабри

© Фото : Следственный комитет Российской ФедерацииАвтомобиль Следственного комитета РФ
Автомобиль Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 янв - РИА Новости. Уголовное дело о халатности врачей, не назначавших лекарства пациентам с редкой генетической болезнью Фабри, возбуждено в Нижегородской области, сообщает региональное следственное управление СК РФ.
Ранее ряд СМИ написали, что в Сосновском районе Нижегородской области живет семья, несколько человек в которой страдают от болезни Фабри - редкого генетического заболевания, одним из самых частых симптомов которого являются сильные боли, нарушение работы почек, сердца и нервной системы. По данным СМИ, больные не могут добиться необходимых им дорогостоящих лекарств, так как в местной больнице не верят редкому диагнозу, поставленному специалистами федеральных медицинских центров.
По статистике чаще всего от орфанных заболеваний страдают дети
Когда диагноз — лотерея: от редких мутаций спасет расшифровка генома
Как сообщила РИА Новости директор центра помощи "Геном" Елена Хвостикова, которая помогает семье на протяжении трех лет, в середине января один из членов семьи – 52-летний Михаил Воронцов с патологией Фабри – скончался от инфаркта, поскольку "его сердце было слишком измучено болезнью". После публикаций в СМИ минздрав Нижегородской области начал служебную проверку, а в районную больницу во вторник доставили препараты для пациентов с патологией Фабри и начали их лечение.
«
"По результатам проведения доследственной проверки по факту халатности врачей при назначении лекарственных препаратов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, с 2017 года по январь 2020 года должностные лица Сосновской центральной районной больницы не назначали рекомендованные по жизненным показаниям лекарственные препараты нескольким жителям района, у которых диагностировано редкое генетическое заболевание", - говорится в сообщении регионального СУСК.
В ведомстве агентству уточнили, что речь идет именно о пациентах с болезнью Фабри.
В ходе расследования уголовного дела следователи дадут юридическую оценку действиям тех, кто допустил существенное нарушение законных прав граждан на качественную медпомощь.
Корона Рудольфа II
Генетическая сторона власти. Чем болели последние короли Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала