Рейтинг@Mail.ru
Кремль переадресовал МИД вопрос о деле против дипломатов в Болгарии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль переадресовал МИД вопрос о деле против дипломатов в Болгарии

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. В Кремле не располагают информацией о расследовании прокуратуры Болгарии против двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что за информацией лучше обратиться в МИД.
Ранее прокуратура Болгарии после получения информации от агентства нацбезопасности провела досудебные разбирательства в отношении двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. Позже в ведомстве заявили, что из-за того, что они обладают статусом дипломатической неприкосновенности, дело было закрыто.
«
"Я не располагаю никакой информацией, речь идет о дипломатах, и я рекомендую вам обращаться в МИД", - сказал Песков, отвечая на вопрос, может ли он прокомментировать данную ситуацию.
Следствие утверждает, что гражданин России, имеющий статус дипломата и аккредитованный в Болгарии в качестве первого секретаря консульского отдела посольства РФ в Софии, с 2017 года и по настоящее время вел разведывательную деятельность.
По заявлению прокуратуры, вторым подозреваемым оказался также гражданин России с дипломатическим иммунитетом, который является сотрудником торгового представительства РФ в Софии. Расследование, по утверждению прокуратуры, показало, что он собирал разведывательную информацию в период с октября 2018 года по настоящее время.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Захарова призвала Болгарию сотрудничать по делу обвиняемых россиян
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала