Рейтинг@Mail.ru
У жертвы извержения Везувия нашли превращенный в стекло мозг - РИА Новости, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

У жертвы извержения Везувия нашли превращенный в стекло мозг

© Фото : Археологический парк ГеркуланумаНа месте извержения Везувия
На месте извержения Везувия
Читать ria.ru в
РИМ, 23 янв – РИА Новости, Александр Логунов. Группа ученых обнаружила в черепе одной из жертв извержения Везувия стекловидный материал, который позволил сделать выводы о том, как вулканический жар смог превратить ткани мозга в стекло, сообщает археологический парк Геркуланума.
Этому открытию, сделанному антропологами и исследователями во главе с Пьером Паоло Петроне из неаполитанского университета Фридриха II, посвящена статья в научном издании New England Journal of Medicine.
© Фото : Археологический парк ГеркуланумаНа месте извержения Везувия
На месте извержения Везувия
На месте извержения Везувия
Древнеримский Геркуланум вместе с соседними Помпеями был погребен под слоем вулканического пепла во время извержения Везувия в 79 году н. э. В 1960-х годах археологи обнаружили в нем карбонизированные останки мужчины, лежавшего на деревянном ложе. Как считается, погибший был хранителем Коллегии августалов – служителей культа императора Августа.
Репродукция картины К. Брюллова Последний день Помпеи. Архивное фото
Археологи рассказали, как умирали жители Помпей при извержении Везувия
Последние исследования, проведенные Пьером Паоло Петроне, привели к обнаружению в черепе мужчины похожего на стекло вещества, анализ которого выявил наличие различных белков и жирных кислот, обычно содержащихся в тканях мозга и в волосах. Гипотеза ученых заключается в том, что высокая температура оказалась в буквальном смысле способна сжечь жир и ткани тела жертвы, в результате чего мозг превратился в стекло. На фотографиях, представленных археологическим парком, содержимое головы погибшего при извержении выглядит как твердая черная блестящая масса.
"Сохранение мозговой ткани - чрезвычайно редкое явление в археологии, но это абсолютно первый раз, когда были обнаружены останки человеческого мозга, которые остекленели из-за тепла, выделенного при извержении", - говорится в сообщении.
Амулеты, драгоценные камни и декоративные элементы из фаянса, бронзы, кости и янтаря найденные в результате раскопок в Помпеях
Археологи обнаружили в Помпеях сокровищницу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала