Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа внесла предложения по изменениям в Конституцию - РИА Новости, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочая группа внесла предложения по изменениям в Конституцию

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЗаседание рабочей группы по обсуждению предложений по поправкам в Конституцию
Заседание рабочей группы по обсуждению предложений по поправкам в Конституцию
Заседание рабочей группы по обсуждению предложений по поправкам в Конституцию. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв — РИА Новости. Сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию изложили свои инициативы в письме на имя Владимира Путина.
«
"Одним из ключевых вопросов является определение роли и статуса Государственного совета. Считаем, что он должен иметь самостоятельное значение и быть эффективно встроен в государственный механизм", — говорится в послании.
Авторы предлагают определить место этого института в системе власти и выработать ключевые принципы взаимодействия Госсовета с другими государственными органами.
Сопредседатели также отметили, что для расширения компетенции Конституционного суда в области проверки конституционности принятых парламентом законов нужно внести поправки в 125-ю статью Основного закона.
"При решении вопроса о проверке конституционности не только законов, но и иных актов следует четко определить, о каких именно актах идет речь", — уточнили авторы письма.
Президент РФ Владимир Путин проводит первую встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ
Путин ожидает быстрой работы над поправками в Конституцию
Также указывается, что рабочая группа предлагает внести поправки в 75-ю статью Конституции с целью развития гарантий исполнения государством социальных обязательств: МРОТ не ниже прожиточного минимума и достойное пенсионное обеспечение.
Важный блок поправок касается политической структуры, в том числе развития системы сдержек и противовесов.
"Речь идет о расширении полномочий Федерального собрания и уточнении полномочий президента путем возложения на него обязанности утвердить членов правительства при сохранении за ним контроля за деятельностью правительства и прямого руководства Вооруженными силами и правоохранительной системой", — подчеркивается в документе.
Конституция Российской Федерации
Песков: формат голосования по изменению Конституции пока не определен
Также рабочая группа предлагает проработать вопрос соотношения государственной и муниципальной власти.
«
"Закрепляя в Конституции принцип единства публичной власти (поправки в статью 132 Конституции), необходимо действовать так, чтобы не пострадали конституционные гарантии местного самоуправления. Отмечено, что не должно быть механического слияния", — говорится в письме.
Авторы послания затронули вопрос уважения основных принципов международного права. Отмечается, что при разработке норм, усиливающих конституционные гарантии приоритета Конституции, необходим выверенный подход.
Так, встроенные в российскую правовую систему международные договоры становятся ее частью и "в силу положений статьи 4 и части 1 статьи 15 Конституции должны подчиняться ее действию".
Конституция РФ
Песков рассказал о составе комиссии по изменению Конституции
По предварительным итогам деятельности рабочей группы определены основные направления работы над поправками, обозначены вопросы, требующие детальной проработки, сформирован ряд "рабочих" поправок.

Поправки в Конституцию

В послании Федеральному собранию на минувшей неделе Владимир Путин предложил внести ряд изменений в Конституцию.
Поправки должны затронуть в том числе область социальных гарантий, усилить роль парламента, закрепить статус Госсовета, повысить роль губернаторов.
В тот же день президент распорядился создать рабочую группу по подготовке предложений.
Путин прокомментировал вопрос будущего статуса Госсовета
Путин прокомментировал вопрос будущего статуса Госсовета
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала