Рейтинг@Mail.ru
Помпео рассчитывает встретиться с Гуаидо в Колумбии - РИА Новости, 20.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помпео рассчитывает встретиться с Гуаидо в Колумбии

© РИА Новости / Каролина КабралЛидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо
Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 20 янв - РИА Новости. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что рассчитывает встретиться в Колумбии с венесуэльским оппозиционером Хуаном Гуаидо.
"Мы надеемся, что он будет там (в Колумбии, куда Помпео направляется с визитом 20 января - ред.)", - сказал журналистам Помпео, слова которого приводит госдепартамент.
"Мы надеемся, что он присоединится к нам, и я рассчитываю провести с ним встречу", - добавил Помпео.
США продолжают считать Хуана Гуаидо, лишившегося кресла председателя венесуэльского парламента, временным президентом Венесуэлы. Гуаидо в начале 2019 года объявил себя временным президентом именно на основании того, что он спикер парламента. В начале 2020 года на официальном заседании Национальной ассамблеи (парламента) вместо Гуаидо на пост спикера был избран провластный депутат Луис Парра. Гуаидо заявил, что его не пустили в парламент, и провел отдельное заседание, на котором был переизбран своими сторонниками.
Выборы спикера Национальной ассамблеи прошли в связи с истечением срока полномочий Гуаидо. Новое руководство парламента избрано на следующий срок. Гуаидо был избран спикером 5 января 2019 года на год.
В Венесуэле в начале 2019 года начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо в качестве президента. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.
Хуан Гуаидо
Власти Аргентины отказались признавать посла Гуаидо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала