Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили "шансы на успех" проекта амнистии к юбилею Победы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили "шансы на успех" проекта амнистии к юбилею Победы

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по по госстроительству Михаил Емельянов
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по по госстроительству Михаил Емельянов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Законопроект о введении амнистии по случаю 75-летия Победы нужен, но он будет иметь шансы на успех только в том случае, если в его подготовке примет участие правительство РФ, считает первый зампред комитета ГД по госстроительству Михаил Емельянов.
Ранее депутат Госдумы Сергей Иванов (ЛДПР) внес в нижнюю палату парламента проект постановления об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне для некоторых категорий осужденных, документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. По предложению автора законопроект предусматривает применение амнистии "к достаточно ограниченному кругу лиц".
«
"Я думаю, что это предложение не поддержат, потому что амнистию должен готовить Минюст, другие ведомства. Я не думаю, что депутатские инициативы здесь уместны… Ее не поддержат в том варианте, какой предлагает Иванов, а в целом, конечно, амнистия нужна, но она будет иметь шанс на успех принятия, если в ее подготовке примет участие правительство", - сказал РИА Новости Емельянов.
По мнению депутата, под амнистию должны попасть некоторые статьи, которые раньше под нее не попадали, например, четвертая часть статьи 159 УК РФ о мошенничестве.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев
В администрации Кремля изучают проект амнистии к юбилею Победы
"Очень много людей осуждены незаконно, суд был предвзят, поэтому этот состав преступлений мог бы попасть под амнистию", - считает Емельянов.
Инициатива Иванова будет рассмотрена в ближайшее время, так как постановление имеет приоритетное право рассмотрения.
"Я думаю, на одном из ближайших комитетов мы его рассмотрим, неделя-две", - сообщил зампред.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала