Рейтинг@Mail.ru
Угрожавшего судье Криворучко мужчину оштрафовали на 160 тысяч рублей - РИА Новости, 16.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угрожавшего судье Криворучко мужчину оштрафовали на 160 тысяч рублей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Мещанский суд Москвы в четверг приговорил к штрафу в 160 тысяч рублей жителя Удмуртии Алексея Вересова за угрозы московскому судье Алексею Криворучко, известному по делу актера Павла Устинова, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
«
"Признать Вересова виновным…, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 180 тысяч рублей. Учитывая срок содержания под стражей..., окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей", - огласила решение судья Олеся Менделеева.
Обвинение запрашивало для Вересова чуть больший штраф - в 170 тысяч рублей.
Данное дело рассматривалось в особом порядке, который предполагает более мягкое наказание. При этом подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, а доказательства в ходе процесса не изучались.
Молоток судьи
"Ведомости": судьи предложили наказывать СМИ за давление на них
Вересову вменялась "угроза убийством, причинением вреда здоровью в отношении судьи", санкция по этой статье УК РФ - до трех лет лишения свободы. Ранее мужчина содержался в СИЗО из-за более тяжкого обвинения, однако следствие убрало из материалов статью о призывах к экстремизму, после чего Вересова отпустили под подписку.
По данным следствия, Вересов, "реализуя преступный умысел", разместил на своей странице и в одной из групп в "ВКонтакте" ряд комментариев. В одном из них он указал, что судья Тверского суда Москвы Криворучко – "преступник в мантии, который сам должен оказаться на скамье подсудимых", в другом же сопроводил фотографию судьи угрожающей надписью.
В суде также были озвучены характеристики личности Вересова от его соседей и односельчан, в которых указано, что мужчина не был трудоустроен официально, но подрабатывал у частных наемщиков и на стройке, свой средний доход сам обвиняемый оценил в 5-10 тысяч рублей в месяц. В свободное время он часто сидел за компьютером, общаясь с другими пользователями в интернете, в пьяном виде замечен не был, появлялся на улице в опрятном виде, отмечалось в материалах.
Адвокаты мужчины признали, что их подзащитный действительно излишне увлекался социальными сетями, так как в небольшом селе Якшур-Бодья в Удмуртии найти работу непросто. Вересов подтвердил эти доводы, после чего заявил о раскаянии.
«
"Я раскаиваюсь и признаю свою ошибку. Комментарии я удалил, приношу извинения Алексею Вячеславовичу [Криворучко] за грубые высказывания в его адрес, обещаю впредь не повторять такие проступки. Прошу суд не назначать мне наказание в виде лишения свободы", - заявил он в последнем слове.
По делу об угрозах московскому судье ранее проходили еще три фигуранта: Евгений Ерзунов, Сергей Половец и Михаил Квасов. Позднее СК РФ прекратил дело в отношении Половца "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", Ерзунов был приговорен к штрафу в 110 тысяч рублей, а Квасов по-прежнему находится под подпиской о невыезде.
Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев в суде
Выбор РИА Новости: самые громкие судебные процессы 2019 года
В конце сентября 2019 года пресс-служба Мосгорсуда распространила сообщение, в котором было указано, что широкий резонанс по делу Павла Устинова повлек за собой "недопустимую критику в адрес судебной системы, которая в ряде случаев сводилась к откровенной травле председательствующего судьи".
Судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко 16 сентября приговорил Устинова к 3,5 года колонии, признав его виновным в применении насилия к представителю власти на несанкционированной акции 3 августа. Омоновец в ходе задержания Устинова вывихнул плечо и провел несколько недель в больнице. За молодого человека – начинающего актера - вступились многие публичные люди, уже 30 сентября Мосгорсуд смягчил приговор Криворучко, назначив Устинову условный срок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала