Рейтинг@Mail.ru
Росздравнадзор оценил вопрос уголовного наказания за врачебные ошибки - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росздравнадзор оценил вопрос уголовного наказания за врачебные ошибки

Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Врачи должны нести уголовную ответственность только за халатность, при этом расследование врачебных ошибок должно происходить открыто, считает глава Росздравнадзора Михаил Мурашко.
"Мы должны понимать, что расследования таких неблагоприятных событий (врачебных ошибок - ред.) должно все-таки строиться открытым способом, врач не должен камуфлировать", - заявил Мурашко на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.
Фармацевт раскладывает лекарственные препараты в аптеке
В Росздравнадзоре отметили снижение числа некачественных лекарств
Однако он отметил, что если существует угроза уголовного преследования, то неизбежно происходит утаивание. "Уголовное преследование врача должно быть минимизировано, к этому должно быть фактически четкое показание - только халатность. Все остальное все-таки должно уходить больше в неуголовное поле", - считает Мурашко.
Он также добавил, что к этой идее сегодня приходят главы зарубежных министерств здравоохранения.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Росздравнадзор проверит обеспечение больных муковисцидозом лекарствами
Тема уголовного наказания за врачебные ошибки в последнее время получила большой резонанс. Медицинские ассоциации жаловались властям и правозащитникам на ведущуюся, по их мнению, кампанию против врачей, по этому поводу к генеральному прокурору Юрию Чайке обращался президентский Совет по правам человека.
В СК РФ в апреле прошлого года заявляли, что только каждое девятое-десятое уголовное дело против врачей доходит до суда – задача, как отмечали в ведомстве, детально разобраться в инцидентах, а не карать всех подряд.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала