Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата оценила расходы на озвученные Путиным меры - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трансляция ежегодного послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию
Послание президента России Федеральному собранию — 2020

Счетная палата оценила расходы на озвученные Путиным меры

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Прозвучавшие в послании президента РФ Владимира Путина меры потребуют от 400 до 500 миллиардов рублей в год, изыскать потребуется 0,4-0,5% ВВП, заявил журналистам глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.
"Прозвучавшие меры - достаточно дорогие, они потребуют от 400 до 500 миллиардов рублей ... в год, я имею в виду все экономические меры, включая социальные. Конечно, это потребует сейчас изыскать дополнительные ресурсы в размере примерно 0,4-0,5% ВВП", - сказал он. Глава Счетной палаты также оценил послание президента как "самое дорогое" на его памяти.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию
ОнлайнПослание Владимира Путина Федеральному собранию. Ключевые заявления
По его мнению, результаты от выплат на детей для семей с низкими доходами можно будет увидеть уже через два месяца. "Если субсидия поступит в семью, то она поступит примерно через два месяца. ... Мы увидим влияние этих субсидий для бедных уже через два месяца, реально произойдет улучшение состояния семей", - отметил он.
При этом Кудрин добавил, что было бы лучше, если подобные инициативы были бы озвучены в начале бюджетного цикла. "Я полностью поддерживаю такого рода шаги, конечно, хотелось бы их увидеть раньше, в начале бюджетного цикла, а не когда уже бюджет принят, запущен и теперь, по сути, вносятся существенные корректировки", - сказал глава Счетной палаты.
Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию в среду, в частности, предложил с января текущего года ввести ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет для семей с низкими доходами. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена.
Также Путин предложил увеличить материнский капитал при рождении второго ребенка еще на 150 тысяч рублей, затем ежегодно его индексировать. При этом с января 2020 года семьи в России получат материнский капитал уже при рождении первенца, заявил президент. Программа материнского капитала будет продлена до конца 2026 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала