Рейтинг@Mail.ru
Лавров рассказал о работе по расширению энергосотрудничества с Индией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров рассказал о работе по расширению энергосотрудничества с Индией

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкГлава МИД РФ Сергей Лавров выступает на пленарной сессии международной конференции "Диалог Райсина" в индийском Нью-Дели
Глава МИД РФ Сергей Лавров выступает на пленарной сессии международной конференции Диалог Райсина в индийском Нью-Дели
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Россия изучает перспективы расширения сотрудничества с Индией в энергетической сфере, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью индийской газете Times of India.
Лавров 15 января посетит Нью-Дели и проведет переговоры с индийским коллегой Субраманиамом Джайшанкаром.
«
"Профильными ведомствами изучаются перспективы расширения взаимодействия в гидро- и теплоэнергетике, в области энергоэффективности, а также в разработке и строительстве объектов, генерирующих энергию из возобновляемых источников", - сказал глава МИД РФ. Кроме того, по его словам, прорабатываются возможности совершенствования путей доставки российских энергоресурсов индийским партнерам.
Лавров отметил, что Индия является третьим по величине потребителем энергоресурсов в мире, а Россия – одним из ключевых мировых производителей углеводородов, поэтому стратегические интересы двух стран на этом направлении совпадают.
"Налаживаем кооперацию в геологоразведке, совместной разработке нефтяных и газовых месторождений на территории двух стран, включая шельфовые проекты, что в перспективе позволит Индии стать первым неарктическим государством, осуществляющим добычу ресурсов в Арктике", - сказал Лавров. Он напомнил, что индийские компании участвуют в освоении нефтегазовых месторождений в рамках проекта "Сахалин-1" и Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, а НК "Роснефть" – акционер одного из крупнейших в регионе НПЗ "Вадинар".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров намерен обсудить в Индии торгово-экономическое сотрудничество
"Флагман нашего сотрудничества в сфере "мирного атома" – АЭС "Куданкулам". Работаем над развитием энергетического взаимодействия в трехстороннем формате по примеру проекта АЭС "Руппур" в Бангладеш", - сказал министр.
Крупнейшим объектом российско-индийского энергетического сотрудничества является АЭС "Куданкулам". С участием России были построены и пущены первые два энергоблока станции. В 2017 году началось сооружение второй очереди (энергоблоки 3 и 4) этой атомной электростанции. Также Россия и Индия сотрудничают при строительстве АЭС "Руппур", которая сооружается по российскому проекту в 160 километрах от столицы Бангладеш города Дакки. Начало промышленной эксплуатации первого энергоблока намечено на 2023 год, второго — на 2024 год.
Министр энергетики РФ Александр Новак перед заседанием президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам
Новак рассказал о перспективах энергосотрудничества России и Турции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала