Рейтинг@Mail.ru
РАН хочет предложить Минобрнауки создать альтернативу "Диссернету" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РАН хочет предложить Минобрнауки создать альтернативу "Диссернету"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПрезидент РАН Александр Сергеев
Президент РАН Александр Сергеев
Президент РАН Александр Сергеев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Российская академия наук планирует предложить министерству науки и высшего образования РФ создать альтернативу сообществу "Диссернет", сообщил президент РАН Александр Сергеев.
Перед выборами в Академию наук осенью 2019 года комиссия по противодействию фальсификации научных исследований РАН, используя данные "Диссернета", опубликовала доклад с именами кандидатов в члены РАН, якобы уличенных в научной недобросовестности. Руководство РАН раскритиковало эту публикацию, указав на то, что комиссия обнародовала доклад без предварительного обсуждения с отделениями РАН.
Постпред Великобритании при ООН Карен Пирс на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Постпред Британии в ООН язвительно высказалась о науке в России
"Президиум академии признал, что в работе комиссии были определенные нарушения, и решил внести изменения в ее деятельность, а также обновить состав. Мы намерены предложить Минобрнауки разработать альтернативу сообществу "Диссернет", чьи результаты использовались комиссией, в том числе и для анализа публикационной и диссертационной активности кандидатов в члены РАН", - сказал Сергеев в интервью "Российской газете".
Сообщество "Диссернет" было создано в 2013 году для оценки диссертаций тех или иных лиц на предмет плагиата. Согласно информации на сайте "Диссернета", позиционирует себя как "сетевое сообщество экспертов, исследователей и репортеров, посвящающих свой труд разоблачениям мошенников, фальсификаторов и лжецов".
Деятельность "Диссернета" подвергается критике со стороны руководства ведущих российских ученых. Они отмечают, что деятельность "Диссернета" основана на методически неверных подходах, далека от реальных проблем российской науки и носит ярко выраженный политизированный характер. Также указывается, что среди членов этого сообщества нет крупных исследователей, к тому же не все из них даже имеют ученые степени.
Здание Президиума Российской академии наук на Ленинском проспекте
Как в российской науке оказались агенты влияния
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала