Рейтинг@Mail.ru
Топилин призвал не пугать россиян роботами и массовой безработицей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топилин призвал не пугать россиян роботами и массовой безработицей

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМинистр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. 16 декабря 2019
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. 16  декабря 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Глава Минтруда Максим Топилин призвал не пугать россиян роботами и массовой безработицей, отметив, что рынок труда не трансформируется быстро.
«

"В 2020 году точно нет. Рынок труда в принципе резко, быстро не трансформируется. Поэтому не нужно никого пугать роботами и массовой безработицей", - сказал Топилин в интервью "Российской газете", отвечая на вопрос о том, ожидает ли безработицу из-за роботизации.

Министр также отметил, что с появлением новых цифровых платформ количество рабочих мест в стране выросло. Также рабочие места создаются за счет индустрии ухода за пожилыми людьми.
"С новыми технологиями появляются новые отрасли экономики, новые ниши, меняется структура рабочих мест, но они не исчезают. Наша задача - реагировать на развивающиеся формы занятости, законодательство должно развиваться", - отметил он.
Сварщик
Эксперты назвали профессии, в которых роботы могут заменить человека
Отвечая на вопрос о жалобах работодателей на нехватку квалифицированных кадров, министр обратил внимание на то, что каждый работодатель - самостоятельный субъект рынка, "и в идеале все свои проблемы он решает сам, в том числе кадровую".
Топилин добавил, что если высококвалифицированным работникам будет предложена высокая конкурентоспособная зарплата, дефицита таких специалистов не будет.
Он также отметил, что "провалов" на рынке труда в связи с демографической ямой не ожидается. Сейчас на рынок труда будет выходить меньше молодежи, чем пять лет назад, и пенсионная реформа произошла именно в этом время не случайно. "Таким образом, создаются минимальные риски как для молодежной безработицы, так и безработицы среди предпенсионеров. Так что никаких "провалов" не ожидается", - пояснил министр.
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин во время брифинга
Волин заявил, что робот не сможет заменить хорошего журналиста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала