Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал отказ Хафтара подписать соглашение с ПНС - РИА Новости, 14.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт прокомментировал отказ Хафтара подписать соглашение с ПНС

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНаучный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин
Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин
Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Отказ главы Ливийской национальной армии (ЛНА), маршала Халифы Хафтара подписать соглашение о перемирии с Правительством нацсогласия Файеза Сарраджа не говорит о безуспешности переговоров по Ливии в Москве, считает научный руководитель Института востоковедения РАН академик Виталий Наумкин.
Накануне в Москве прошли межливийские переговоры с участием представителей РФ и Турции. Информированный ливийский источник сообщил, что Хафтар покинул Москву, не подписав соглашение о перемирии с триполийским правительством Файеза Сарраджа. Глава МИД ПНС Мухаммед ат-Тахер Сияла сообщил РИА Новости, делегация ПНС подписала соглашение, после чего отправилась в Стамбул.
Верховный главнокомандующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтар
Источник рассказал, почему Хафтар не подписал перемирие
"Продвинуться удалось потому, что они (Хафтар и Саррадж - ред.) все-таки приехали в Москву. Дело не только ведь в Хафтаре. Не надо винить его в срыве. Я не считаю, что это срыв по большому счету. Это сложный, трудный мирный процесс. Когда люди несколько лет убивают друг друга, считать, что они приехали и подписали и все будет урегулировано - так просто никогда не бывает", - сказал он, выступая на дискуссионной площадке клуба "Валдай".
Началось все с Сарраджа, который сказал, что не сядет за один стол с Хафтаром, напомнил эксперт, а для маршала это унижение.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Шри-Ланки Динешем Гунаварденой
Лавров рассказал о работе России по урегулированию конфликта в Ливии
"С точки зрения Сарраджа, он (Хафтар - ред.) - нелегитимная фигура, а Саррадж, как ни крути, признан международным сообществом. Поэтому Хафтару сдавать свои карты тоже нельзя. Его карты в чем? Это достигнутый частичный военный успех, он начал впервые некоторое успешное продвижение на Триполи. Плюс удалось привлечь на свою сторону часть оппозиционных группировок", - отметил Наумкин.
Какой-то успех достигнут в том, что они приехали в Москву, к тому же это были непрямые переговоры, подчеркнул эксперт.
Глава Ливийской национальной армии маршал Халифа Хафтар и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 13 января 2020
Россия и Турция будут содействовать реализации договоренностей в Ливии
"Мы не знаем, о чем они договаривались. Сейчас каждая сторона хочет прийти на Берлинскую конференцию с сильных позиций. Платформой на будущее, дорожной картой, видимо, продолжает оставаться идея общенациональной конференции с последующими выборами", - подчеркнул он.
"Я считаю, что позиционировать эту инициативу как безуспешную не стоит. Это начало пути", - резюмировал Наумкин.
Сгоревший танк, принадлежавший войскам армии Халифы Хафтара к югу от Триполи
Эксперт назвал соглашение о перемирии в Ливии нежизнеспособным
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что итоговый документ на переговорах в Москве подписали несколько сторон конфликта в Ливии, но Хафтар попросил дополнительное время.
После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией Хафтара.
Военные в Ливии
В МИД временного правительства на востоке Ливии рассказали о целях ЛНА
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала