Рейтинг@Mail.ru
США ввели санкции против Плахотнюка - РИА Новости, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США ввели санкции против Плахотнюка

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкЛидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк
Лидер Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 янв - РИА Новости. США внесли в санкционный список молдавского олигарха, экс-главу Демократической партии Владимира Плахотнюка за коррупционную деятельность, заявил госсекретарь США Майк Помпео.
«

"Коррупционная деятельность Владимира Плахотнюка подорвала правовые основы и серьезно скомпрометировала независимость демократических институтов Молдавии. Сегодня я официально вношу его в санкционный список. США поддерживают Молдавию в ее борьбе против коррупции", - написал Помпео у себя в Twitter.

Плахотнюк - экс-депутат и один из богатейших бизнесменов Молдавии. На родине Плахотнюк проходит обвиняемым по двум делам, которые касаются отмывания денег в особо крупных размерах. В частности, он подозревается в том, что в 2013-2015 годах создал схему для отмывания через сеть экономических агентов 18 миллионов долларов и 3,5 миллионов евро.
В начале декабря президент Молдавии Игорь Додон сообщил, что у Плахотнюка есть второй паспорт на имя Владислава Новака.
Полиция на улице Кишинева
В Кишиневе покончил с собой соратник разыскиваемого олигарха Плахотнюка
Ранее пресс-служба Национального антикоррупционного центра сообщала, что правоохранительные органы Молдавии направили компетентным органам Румынии, США и Великобритании запрос об установлении местонахождения олигарха Владимира Плахотнюка, у которого, по их данным, есть документы на имя Владислава Новака. В ведомстве отметили, что в розыск по стране Плахотнюк был объявлен 10 октября. Запрос о международном розыске олигарха был передан в Центральный секретариат Интерпола 18 октября. А 5 ноября МВД Молдавии направил коллегам из Румынии запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть, что с 25 по 28 октября Плахотнюк находился в румынском городе Яссы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала